Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Весеннее обострение настало!

Предлагаем пережить его вместе с нами.

25 июля - 25 августа 2020 года
valpurgis
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: ЮМани или 2200 7010 4667 7974

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Что таит в себе MAGIA? » MAGIA: Гайдбук


MAGIA: Гайдбук

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/784588.png
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА MAGIA!

Сейчас мы с тобой будем постепенно погружаться в магический мир.

Давай установим парочку правил, которые помогут тебе при ознакомлении с игровым лором. Уверяю, нас тут двое заинтересованных в том, чтобы тебе было комфортно читать, не образовалась каша в голове и не нахлынул панический ужас перед тем, что "тут так многа букав".

★ Не скрытая спойлерами информация - это то, что ты читаешь как базу. То, что под спойлерами, - это дополнения, таблички, схемы, исключения и пояснения, которые мы прописали в тех местах, где у игроков часто возникают вопросы, недопонимания и так далее. Спойлеры я специально подписываю по-разному, чтобы тебе не приходилось открывать то, что тебе "и так понятно", или лишнюю информацию на конкретном этапе твоего ознакомления с матчастью.

★ По ходу текста я веду с тобой диалог, подсказывая, когда информация, о которой я в моменте рассказываю вскользь, где-то написана подробнее. Обращай на это внимание, но не перепрыгивай к ней сразу - запутаешься.

★ Вообще, обращай внимание на то, что я пишу тебе, правда. Я хочу, чтобы в конце тебе было понятно, где и что находится. Гайдбуки же нужны именно для этого.

★ Тут ниже ты видишь содержание гайдбука - я специально его выделил, чтобы на какую-то часть информации в будущем была возможность "перескочить" сразу.

Содержание гайдбука

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+17

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/427516.png
ОБЩЕЕ О ВСЕЛЕННОЙ И МАГАХ

Во вселенной огромное множество миров.
Какие-то из них похожи друг на друга, какие-то отличаются колоссально. Есть миры, где уже даже был свой Апокалипсис, есть те, что вот-вот придут к своему концу, есть миры, в которых сказки - это вполне быль, есть те, где никогда не было людей. В них разные порядки, мораль, религия, политика и уровень технического прогресса.

Вселенная игры богата на разнообразные варианты сложившихся миропорядков, как и твоя фантазия. О мирах мы поговорим подробнее дальше.

В каждом мире существует своё магическое поле (тоже везде разное), специфически влияющее на их обитателей. Если какая-то магия нарушает его, то происходят как разного рода мелкие неурядицы, так и самые настоящие катастрофы, а следом, словно круги по воде, отголоски магических вмешательств могут влиять и на другие миры. Для того, чтобы этого не происходило, и нужны маги [magi] и Ордер Магов [The Order of Magi].

Чтобы маги умели пользоваться своей магией и знали, как отличить чужеродную магию от той, что свойственна миру, снимали страшные проклятия, отличали, каким богам и за чьи души лучше даже не молиться, останавливали чудовищные ритуалы и помогали волшебным и не очень народам, их нужно обучить этому.

Но и не только! Учитывая, сколько миров существует, нужно как-то и где-то объяснять, почему просто приходится принимать, что то, что для конкретного мага - кошмар и ужас, для текущего мира - абсолютная норма.

Академия магов MAGIA [Magi Academy] существует как раз для этого. Она находится в мире, который называется Основным Миром [Main World]. Он подошёл для её основания больше всего: здесь не только изначально знали о магах и не было Инквизиции, но и сами маги никогда не воспринимались ни как диковинка, ни как особая каста. В остальном, этот мир похож на наш с тобой реальный мир. О нём мы тоже поговорим подробнее чуть позже.

И вот мы переходим к самому интересному. К тому, откуда берутся маги.

Магами не рождаются. Магами становятся.

Когда человеку исполнилось полных 18 лет, за ним приходит маг-вербовщик и предлагает заключить своеобразную сделку со вселенной. Происходит это в период за две недели до Вальпургиевой Ночи.

Энергия всех копий этого человека во всех мирах объединится в той личности, к которой прислали вербовщика. Пройдя через портал в кабинет Директора и таким образом поступив в Академию, воспоминания о человеке и всех его копиях будут стерты, но сам человек свое прошлое не забывает. Сетки мироздания перестроятся, оставленные за пределами портала вещи исчезнут, сменят владельца или изменятся, воспоминания знавших его людей и магов перестроятся, а вместе с ними, где-то, и целые судьбы. Только вербовщик будет помнить о существовании того, за кем он пришёл.

Так в человеке пробуждается его полный магический потенциал, и он получает возможность овладеть магией и путешествовать по разным мирам, в будущем поддерживая магический баланс в разных уголках вселенной.

Пошаговый механизм вербовки
  • Вербуют в маги только людей. Никаких полукровок.

  • Наступает период с 17 по утро 30 апреля. На вербовку может быть дан как один день, так и несколько. Раньше всех вербуют теоретически "проблемных" будущих магов из сложных миров.

  • К человеку приходит персонаж-маг. Это либо студент Академии, по возрасту переходящий с пятого на шестой курс или старше, либо преподаватель. Для студентов это один из вариантов переходных заданий. Преподаватели подключаются в тех случаях, если вербовка считается "сложной".

  • Маг волен продемонстрировать свою магию любым способом и так же любым способом получить информацию о том, кого он собирается вербовать.

  • Будущего мага предупреждают о том, что произойдёт с ним, с его копиями и воспоминаниями о нём, а так же о том, что придётся десять лет учиться, после чего не факт, что он пройдёт Испытания и получит статус настоящего мага - magi. В случае непрохождения Испытаний - мага сошлют в один из других миров и не факт, что в тот же самый.

  • Маг не имеет права с помощью чар исказить волю человека и заставить согласиться стать магом.

  • Маг не обязан вербовать избранного в маги человека, как и последний не обязан соглашаться.

  • Если мир из-за своих порядков (например, там нельзя говорить о магии) не позволяет сохранить воспоминания о визите вербовщика, то маг должен стереть их из памяти вербуемого.

  • Про то, что происходит, когда человек переходит в портал к Директору будет подробнее написано уже в части про Академию. Там же я тебе объясню, что имел в виду под сложными вербовками и проблемными магами.

Наверное, тут тебе стало интересно - а как выбираются маги? Так вот, этого никто не знает. Директор не раскрывает тайны, но версий крайне много, и все они, в той или иной степени, что подтверждаются, что опровергаются. Одно ясно точно.

У каждого мага была своя причина согласиться на эту жертву.

Некоторым везёт чуть больше, впрочем. Например, есть миры, которые позволяют потом восстановить память о себе конкретно в нём, а старшие и младшие братья и сёстры вспоминают друг друга при встрече. Иногда происходят аномалии, из-за которых сохраняются какие-то части воспоминаний, иногда эти аномалии провоцируют сами маги и вербовщики, но на них сложно рассчитывать. Самая частая, впрочем, - одновременная вербовка нескольких магов, которые не забывают друг друга.

Почему я пишу "сложно рассчитывать"?

Не знаю, как ты, а я люблю красивые истории. О вечной любви, о всепобеждающей дружбе, о душах, которые созданы друг для друга и обязательно должны встретиться...

Но я вредный. Для меня помимо красоты в этих историях должна быть хоть какая-то логика и причинно-следственные связи. Я писал лекцию об аномалиях ещё в начале жизни проекта, на неё ссылка будет под другим спойлером, в которой я попытался приплести пару-тройку вариантов развития событий при аномалии, плюс на проекте есть несколько персонажей, у которых идея с аномалией обыгрывается и выглядит просто превосходно.

Так что воспринимай тут моё "сложно рассчитывать" как "нам с тобой надо будет сесть и подумать".

Где-то пугающим, а где-то даже постыдным в магической среде считается ситуация, когда ребёнка двух магов не вербуют в принципе: вербовщик не приходит или отказывается вербовать чадо. Но куда страшнее, если завербуют копию, и оба мага забудут о том, что у них в принципе был ребёнок. Впрочем, наверное, вербовщик, узнав, что это копия чьего-то ребёнка, может и отказаться от вербовки... но не всегда об этом известно, да и зависит от того, о герое с каким моральным компасом мы говорим.

Несмотря на это, маги образуют семьи и целые кланы, в которых изобретают механизмы магического сохранения памяти друг о друге. Даже если кто-то из членов семьи не дожидается вербовщика, память о тех, кто дождался, но ушёл, у него сохранится. Сетка мироздания в таком случае затирает далеко не все детали, связанные с завербованным магом, который должен был быть полностью стёрт из мира.

Маги ревностно оберегают свою память. У людей гораздо безболезненнее происходит потеря воспоминаний. Маг же, потеряв память о ком-то из-за того, что он стал магом, может так и остаться с "несостыковками" в голове и раздраем чувств, если не найдёт способ вернуть их. Это возможно по игре.

Схемы про варианты с памятью, если тебе не понятно
  • Ситуация 1. Оба родителя не маги, никто в семье не маг - все забывают о том, что герой существовал.

  • Ситуация 2. Оба родители не маги, родной младший брат \ сестра из ОДНОГО И ТОГО ЖЕ мира становится магом - младший и старший дети вспоминают друг друга при личной встрече. Остальные забывают.

  • Ситуация 3. Оба родителя маги, ребёнок рождается не магом, и им не становится, а становится копия - родители забудут, что он существовал.

  • Ситуация 4. Кланы магов сохраняют память друг о друге с помощью сторонних магических вмешательств или особенностей мира.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/106/271434.png

  • Пояснение 1. Во всех ситуациях надо учитывать, что даже если какой-то маг знал человека, которого потом сделали магом, он его забудет без сторонних вмешательств.

  • Пояснение 2. Ситуация 3, в теории, может не произойти, если вербовщик откажется завербовать копию чьего-то ребёнка, узнав тем или иным образом, кого он вербует.

  • Пояснение 3. Вербовщик всегда помнит того, кого он вербовал.

  • Пояснение 4. Аномалии часто возникают, когда вербуют нескольких людей одновременно: они не забывают друг друга. И есть ещё немного об аномалиях в лекции.

  • Пояснение 5. Ситуации, когда из-за потери памяти о близком человеке, который стал магом, могут приводить к негативным последствиям, изменениям личности и провоцировать при встрече ощущение что "я его где-то видел", встречаются только у других магов. У людей всё проходит гладко.

  • Пояснение 6. В мирах-копиях все всё забывают. Всегда. Даже если там копия будущего мага умерла - нет ассоциирования.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/106/271434.png

Помни! Только магия контрит магию. Даже эту фишку со стиранием памяти. Т.е. да, можно описывать особые магические способы обхода потери памяти, но они должны звучать убедительно и быть сопряжены с магией тем или иным образом. Ритуалы, артефакты, татуировки, некие особенности мира.

Так или иначе, вербовка в маги - это обретение возможности стать самым настоящим героем.

Но возможность - это не гарантия.

Испытания [Trials], проходящие в Вальпургиеву Ночь, для только что завербованных магов - это первая демонстрация того, на что способна магия трёх факультетов - Кроули, Агриппы и Вальпургис. Для выпускников Академии эта же ночь - важнейший экзамен, состоящий из трёх этапов, на каждом из которых они должны продемонстрировать, как научились пользоваться магией, помня о принципах баланса и гибкости морали.

После Испытаний новоиспечённый маг выбирает себе факультет и начинает свой путь. Где, когда и как он закончится - вопрос спорный.

Академия защищает от смерти и обращения в каких-нибудь вампиров-зомби-вервольфов в других мирах своих учеников (где-то я буду звать их студентами, что одно и то же), но с Основным Миром это, увы, не работает. Как не работает и в тех случаях, когда жизнь у студента отнимает некая высшая сила, по сути не оставляя от него ни тела, ни души.

Полный механизм воскрешения учеников
  • Возможность умирать и воскресать дана не ради прикола. Это попытка наглядно объяснить, что умирать страшно. И умереть можно неожиданно. От любой глупости. Часто умирающие ученики, конечно, не редкость, но нет, это, в целом, не хороший показатель.

  • Воскрешение - это, по своей сути, откат во времени. Если ученик умирает, то все вещи на нём и в его карманах остаются целыми и появляются вместе с ним в его постели в Академии. В том физическом состоянии, в котором он был до того, как перешёл в другой мир.

  • Вещи, которые ученик взял с собой, но снял или отложил в сторону, останутся на месте его гибели.

  • Самоубийство в другом мире может быть единственным способом спастись от проклятия или серьёзных ран, боли или переваривания заживо.

  • Самоубийство в другом мире не поможет избавиться от болезней и состояний, которые были в основном мире. Мораль такова: следите за собой, студентики.

  • То, что ученик увидел в другом мире перед смертью, и все ощущения от смерти останутся при нём.

  • Стоит также учитывать, что не всю магию можно снять самоубийством. Тягаться с высшими силами, сложным колдовством или привязавшимся к незадачливому ученику злобным духом "магический откат" не всегда способен.

  • Когда ученик умирает, своеобразный дубликат его тела в другом мире находится на месте до тех пор, пока он не вернётся в него обратно. Это сделано для того, чтобы не нарушать баланс: в некоторых мирах о магии не знают и лучше дать время себя похоронить или убрать, чтобы труп не исчез у всех на глазах.

После окончания учёбы любой маг становится смертным, и если в "золотое время" в пятнадцать минут его не воскресить с помощью магии, то умирает, увы, окончательно. Вернуть мертвеца после этого становится практически невозможно, а вот риск призвать какую-нибудь потустороннюю тварь повышается в разы.

Почему я пишу "практически невозможно"?

Поверь на слово, я не злой. Я даже согласен играть не один десяток эпизодов с попытками вернуть кого-то с того света, задавая условия для того, чтоб это было возможно с тобой и другими игроками.

Я ведь даже сам отыгрывал, как один из деканов, Кроули Десятый (ты с ним ещё познакомишься), воскресил своего сына с помощью сложнейшего ритуала, который ему испортили. Мы играли, каким трындецом это обернулось, и по игре до сих пор отыгрывается, как именно он это сделал. Этого могло и не получиться, и тогда бы Десятый был жив и не было бы целого персонажа.

Просто учти, что такое воскрешение - это уже грубое нарушение баланса по игровому лору, поэтому квестовая линия с подобной целью в конце будет сложной, большой, и за положительный исход персонажи могут очень дорого заплатить. Что, в принципе, тоже повод поиграть.

Смерть, несмотря на то, что многие маги молодятся и в свои двести с хвостиком выглядят и чувствуют себя на двадцать, это один из вариантов конца пути. Другие тоже бывают - потеря контроля над своей магией, превращение в другое существо типа вампира или вервольфа, превращение в демона или беса после смерти... в общем, вариантов наберётся.

Неизменна истина, которую должен понять каждый ученик, чтобы получить звание magi.

Магия может решить все твои проблемы,
добавив кому-то новые.

Те, кто не понимает этого, проваливают Испытания и становятся сосланными магами, не получая его. Они попадают в разные миры и лишаются возможности их покинуть, а, следовательно, вынуждены жить по законам того мира, в который попали. Это не всегда плохо. И мы об этом тоже поговорим.

Если тебе всё ещё интересно, конечно же.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+18

3

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/763329.png
НАСТАЛО ВРЕМЯ ПОГОВОРИТЬ О МАГИИ

По игровой вселенной, однозначного ответа, откуда берётся магия, не существует. Все версии имеют право на жизнь, особенно учитывая разнообразие видов магии, миров и существ, которые могут её использовать. Магия из боли, из души, из любви, из слова, из веры, из мира... из чего только не. Это красивая тайна, которую, возможно, стоит оставить неразгаданной.

Но не все считают так же, и на то есть причины.

Задолго до появления Академии, рождались маги с даром, изначально не имевшие копий - первородные. Некоторые в игре будут представлены, но поиграть за кого-то из них тебе выпадет возможность только, скорее всего, в спин-оффах (ответвлениях от основного сюжета) или если игровые пути выведут нас на создание очередного первородного. Из-за решений игроков в рамках игры у нас есть один такой как персонаж, и он проходил по заявке. Тебе тоже может повести так однажды. Хотя тут как посмотреть.

Первородные обладали дикой, необузданной магией, которая не всегда подчинялась им самим даже спустя долгие годы тренировок. Их колдовство нередко приводило к настоящим мировым катастрофам, перевоплощению их самих во что-то иное, мутациям и другим негативным последствиям. Те из них, что остались в живых, а их единицы, скрывают своё происхождение, чтобы маги не ставили экспериментов ни по попытке их воспроизвести, ни по повторению ошибок их предшественников.

Как ты понимаешь, не то чтоб это кого-то реально могло остановить от поисков других путей. Я писал об этих магах в одной из лекций, и по игре ещё в целом будет нередко всплывать тема первородных - многие проблемы в игре в целом и в мирах в частности будут связаны с их магией. Можешь пройти по ссылке и прочитать, прежде чем мы продолжим разговор, можешь отложить это на потом - ключевое я тебе дал.

Есть ещё одни особенные маги - "сказочные", и их магия тоже непростая. Обычный маг может воспользоваться далеко не всеми возможностями сказочного. Об этих уникумах тоже написана лекция, но ссылку на неё я тебе дам чуть позже, когда ты разберёшься в базовых принципах магии и устройстве миров. Конечно, ничто не остановит твоё любопытство докрутить до этой лекции, после того, как я скинул тебе ссылку на первородных чуть выше, но я советую пока повременить с этим, чтобы не запутаться.

О том, что магию используют не только маги, но и другие существа в разных мирах и по-разному, я тебе уже дал понять, но пока что в эту тему мы углубляться не будем. Скажу только, что контролировать магию других существ, понимать, как она устроена, и, возможно, где-то скомбинировать со своей, магам удаётся, но лишь частично и часто соблюдая некие дополнительные условия для этого. Иногда это условие условно невыполнимо - далёкое родство с кем-то из существ. Напомню, если забыл, - полукровки магами не становятся.

Ну или стать богом, чтобы изменить магию. Теоретически, это возможно. Практически - невероятно трудно. Но мы можем играть и про это.

Словом, я это всё к чему? Понимание, откуда взялась магия, возможно, дало бы шанс каждому магу, а может, и людям пользоваться любыми заклинаниями, подчинять себе все стихии, щелчком пальцев воскрешать десятки мертвецов и, как знать, может, и создавать целые миры, но это знание остаётся размытым.

Магия просто существует. И её много.

Ниже, когда ты узнаешь про Академию больше, ты увидишь целый список магических дисциплин, которые преподаются в Академии. Раньше он был другим, под скрытым текстом я его оставил, но по игре произошло несколько событий, из-за которых с 10 августа 2020 года по игровому времени он стал вот таким. Директор решил сменить учебную программу.

Это подчёркивает в очередной раз, что систематизировать магию очень сложно, а знать о ней магам нужно, отделяя одно направление от другого, и при необходимости комбинировать разные её ответвления для получения как уникальных её разновидностей, так и просто имея у себя в арсенале подходящие под род деятельности способности.

Пределов изучения магии нет. В том числе потому, что наша с тобой фантазия постоянно расширяет свои границы.

У магии просто есть логика. А там где логика - там и законы.

Сначала мы установим их, чтобы у тебя обрисовались первые границы дозволенного.

Всю магию сразу на практике освоить не может никто, по крайней мере за 10 лет обучения в Академии. Сравни это с обычными умениями: кто-то хорош в математике и физике, а кто-то отлично пишет стихи и играет на скрипке. Совмещать теоретически возможно, но что-то всё равно будет получаться лучше, а что-то хуже.

На каждое магическое действие существует магическое противодействие. Просто не всегда его легко найти.

Нельзя создать объект из ничего. То есть невозможно покрутить рукой в воздухе и создать чайник, но можно создать иллюзию чайника, приправить магией огня и телекинезом - тогда он будет как будто осязаемым и горячим, а потом с помощью магии воды собрать воду из воздуха или из-под земли, нагреть, и вот у вас будто бы кипяток льётся из чайника. Но фактически это не созданный чайник.

Оживить объект можно, создать жизнь нельзя. Ругающийся матом чайник - это допустимо, на нём заклинание. Можно попытаться даже создать душу из каких-нибудь чувств-эмоций-воспоминаний, но это всё равно будет искусственное существо. Душа никак не создаётся, она либо есть, либо нет.

Если что-то рассыпалось на осколки, но они не уничтожились и все целы, это можно собрать. Касается вообще всего магического и души в том числе.

Превратить один объект в другой либо невозможно, либо требует отдельных магических знаний и больших энергозатрат. У нас не совсем сказочная игра, чтобы мы могли позволить магии абсолютно всё и ничего бы магу за это не было. Оставим подобные штуки богам, первородным и прочим исключениям, которые с этим всё равно косячат знатно. 

Примеры, если не понятно, о чём я
  • С помощью комбинации магии и заклинаний можно создать "котёл", в котором будет большая температура и песок превратится в стекло, а оно потом очистится до прозрачной линзы. Энергозатратно, но возможно - работают физика и химия.

  • Котёнка можно при большом желании и владении манипулированием плотью превратить в кракозябру или попробовать превратить в собаку, но он может не выжить. Энергозатратно, теоретически невозможно.

  • Воду можно охладить до льда. Требует энергии, но это простое изменение свойства вещества.

  • Дерево нельзя превратить в камень - разная структура на молекулярном уровне.

  • Камень нельзя превратить в котлету - разная структура, разный химический состав.

У любой магии есть побочные эффекты. Либо трата энергии, либо даже какие-то последствия для здоровья или "откаты". Они нивелируются, но не могут отсутствовать. Чем сложнее магия - тем больше побочек.

Любое изменение формы собственного тела - это больно. Просто со временем маги, которые во что-то превращаются, привыкают к боли и  учатся обращаться вместе с одеждой, если это возможно.

Любая полная блокировка магии требует спецподготовки, артефактов или ритуальных действий перед этим. Про антимагию ты почитаешь чуть позже, в описании дисциплин, а пока держи в голове, что любой блокирующий магию маг - умелец.

Магия кровных родственников, применяемая ими вместе, всегда усиливается. Особенно заметно это с близнецами, но и "семейные подряды" тоже формируют особую силу.

Нельзя переносить живое из одного мира в другой. В лучшем случае - живое просто погибнет. В худшем - превратится во что-то чудовищное. Единственное исключение - переноска растений с помощью зелёной магии. Без неё - тоже может случиться большой "упс". С бактериями и вирусами бывает по-разному, об этом подробнее в следующей части.

Магия существ и первородных может нарушать эти законы. И в этом, собственно, чаще всего и заключаются самые сложные проблемы в мирах.

Астрал всё знает, но не всегда говорит. Пространство, наполненное воспоминаниями, чувствами, эмоциями, знаниями и огромным числом сущностей, живёт по своим правилам. О нём подробнее уже буквально в следующем посте.

Почему маги не могут в космос
на случай, если тебе нужны доказательства и пояснения

материал подготовлен совместно с физиком - @Keith Haisman
Давай начнем с того, какие объекты включает в себя космос.

Основную часть пространства Вселенной занимает пустота, вакуум. В космосе находятся различные физические тела (звезды, планеты, астероиды и т.д.). Они расположены на больших расстояниях друг от друга. К примеру, расстояние от Земли до Солнца примерно 150 000 000 км. Свет от него, со своей скоростью, до нас доходит чуть больше, чем за 8 минут. Что уж говорить о расстояниях более удаленных от нас небесных тел.

Всё остальное пространство – вакуум. Почти идеальная пустота.
Отсюда возникает самая большая проблема, когда маг, например, пытается открыть портал в космос:

Разница давлений.

Разберем сначала, что такое давление по определению.

Давление – это физическая величина, которая показывает, с какой силой воздействует объект на единицу площади.
Если в космосе большую часть пространства составляет пустота, то и давление там равно почти полному нулю. Потому что банально нечему воздействовать.

Какое же давление у поверхности Земли? Через формулы и расчеты учёные смогли узнать, с какой силой давит воздух на Земную поверхность, и она оказалась равной примерно 100 000 Ньютонов на 1 квадратный метр.

Чтобы представить себе такую силу, скажу – это всё равно что на поверхность площадью 1 квадратный метр будет давить булыжник массой 10 000 кг. Это, конечно, округленные подсчеты, но, думаю, понятно, что сила, и, соответственно, атмосферное давление, являются довольно большими величинами.

Почему же человек не чувствует атмосферного давления на себе? Потому что давление воздуха изнутри человека уравновешивает давление снаружи.

И немного о том, что такое воздух.
Это, прежде всего, газ. А газ по своей природе не сохраняет ни формы, ни объема, он стремится заполнить всё имеющееся пространство.

Теперь, допустим, что маг откроет портал в космос.

Из-за разницы давлений и образовавшейся пустоты воздух с большой скоростью начнет  уходить в открывшийся портал. Как при разгерметизации самолёта, только быстрее. Значительно быстрее.

Чтобы было проще понять и представить, можешь взять надутый воздушный шарик и развязать его, чтобы посмотреть, как быстро начнет выходить из него воздух. А меж тем давление внутри такого шарика больше обычного всего на одну десятую от атмосферы. В то время как при открытом портале эта разница увеличивается в десять раз.

Хорошо. С порталами понятно, но почему бы не телепортироваться сразу в нужную точку, на нужную планету или в сам космос?

На многих других планетах, которые людям известны, атмосферы тоже нет. И жизни нет. А чтобы телепортироваться в место, где маг никогда не был, он должен знать точные координаты в данный момент времени. Напоминаю, планеты движутся. И с разными скоростями.

Так же нужно обезопасить себя от ряда дополнительных факторов, помимо разницы давлений. Как помним, давление внутри человека, такое же, как и атмосферное. Все предыдущие разъяснения относятся и к самому магу. Будет неловко, если воздух закончится раньше, чем он поймет, где оказался.

Теперь разберем дополнительные факторы.

Из-за отсутствия атмосферы в космосе излучение, исходящее от звезд, напрямую будет воздействовать на мага. Воздух и магнитное поле Земли защищают нас от большого количества солнечного воздействия, как и позволяют дольше сохраняться теплу от земли.

В космосе и на планетах с отсутствием атмосферы, при близком расположении к звезде, нагревание будет происходить быстрее. Например, температура на Меркурии составляет примерно 427 градусов по Цельсию, когда он освещён Солнцем. И минус сто градусов, когда нет.

На Венере, кстати, атмосфера есть. И парниковый эффект с кислотными дождями. Учёные долгое время не могли банально сфотографировать её поверхность – приборы не выдерживали.

Чем планета дальше от звезды, тем температура на ней ниже. Тот же Нептун на поверхности обладает температурой, равной -220 градусов по Цельсию.

Кстати, небольшая заметка от меня, чтобы помнить.

Температура не может падать ниже -273 градуса по Цельсию. Это физически невозможно, потому что температура зависит от скорости движения частиц. Не наоборот. При -273 градусах по Цельсию частицы обладают нулевой скоростью, то есть полностью останавливаются. Так что, если прописывать температуру, равную -3000 градусов, то готовься, что придётся пояснять, как так вышло.

Не стоит забывать и то, что планеты вообще довольно сильно друг от друга могут отличаться. У нас в Солнечной системе их два вида: планеты земного типа (с твёрдой поверхностью) и газовые гиганты (у которых даже намёка на такую поверхность нет).

Ну а небесные тела, не входящие в Солнечную систему, вообще мало изучены. Неизвестно точно, какая у них поверхность, какие вещества имеются в их атмосфере, какие эффекты будут оказываться на мага вблизи этих объектов или непосредственно на них. Только общие принципы с температурой и атмосферой так же работают по законам физики.

Не стоит забывать и о разной силе гравитации на разных небесных телах. Неловко будет, если маг переместится на планету, где его придавит силой тяжести, значительно превышающей земную.

Трудности возникнут и при перемещении в открытом космосе.

Давай запомним одно – любое изменение, которое происходит с телом, не может происходить просто так, потому что захотелось. Для того, чтобы тело начало двигаться, поменяло свое местоположение, скорость и состояние, на него должен подействовать другой объект, то есть должно произойти взаимодействие двух тел друг с другом.

Когда человек делает шаг, он отталкивается от пола, за счёт чего и меняет скорость и направление своего движения. До этого стоял, после - изменил положение своё в пространстве. В открытом космосе пустота. Там не с чем взаимодействовать, поэтому, если маг всё-таки телепортируется туда, он не сможет изменить свое положение, если только не найдёт объект, с которым произойдёт то самое взаимодействие.

Из-за подобного закона долгое время люди не имели возможность исследовать космическое пространство, пока не открыли реактивное движение.

Реактивное движение – это изменение скорости и направления тела, при отсоединении от него какой-либо части.
Именно этот вид движения стал основой при перемещении в космосе, и именно поэтому для тех же космонавтов очень страшно, если у них порвется трос, который удерживает их вблизи корабля.

Кстати, в 11 серии первого сезона «Любовь, смерть и роботы», очень классно показано, что может случиться, если подобное произойдёт.

Учитывая расстояния, о которых я сказал в самом начале, трата сил на телепортации окажется слишком несоизмеримой.

Итак, даже в жизни обычного человека путешествие в космос пока тратит большое количество стороннего ресурса и сил, чем полученный результат, который очень невелик. Магу же придется расходовать свои силы и резерв, что банально может его убить даже на этапе подготовки, не говоря уже о том, что итог вряд ли будет стоить того.

И вот мы подошли к самому, пожалуй, главному закону.

Магия живая.

Наша игра даёт тебе тот уровень свободы с использованием магии, который, как мне кажется, и должен быть в играх про магию. Это часть каждого мага, которая меняется вместе с ним на протяжении всей его жизни, отзывается его чувствам, с новыми знаниями становится сильнее и аккуратнее. Если маг с ней дружен, он получает фантастические результаты. Не принимая её, по сути, он не принимает себя. Так жить тоже можно, но велика вероятность, что тогда успех к такому магу придёт очень нескоро, если вообще подобный путь не приведёт к сосланию или скучному блужданию по мирам с однотипными задачками.

А иногда магия может даже убить своего владельца, свести с ума, привести к необратимым переменам, что хуже погибели. Просто потому, что он, в итоге, так её и не понял.

Магия - это символ.

Твой герой может на старте тяготеть к одной магии, из-за семейных традиций, или даже клановых экспериментов, иметь предрасположенности к какому-то её направлению, а в процессе понять, что ему нужна совсем другая. Ведь мы все ищем себя, находим, теряем вновь, слушаем старших, делаем что-то по учебникам и чужим установкам, либо теряясь в них, либо, в итоге, меняя их под себя.

Поэтому, несмотря на то, что ты прочитаешь в лекциях, или напишешь в них, если выберешь в качестве персонажа преподавателя, увидишь в чужих постах или описаниях от мастеров - это всё будут варианты того, как магия может работать.  Она вся строится на ассоциациях, сравнениях, эмоциях, а они у каждого героя свои и могут измениться.

В том числе из-за ошибок. Иногда роковых, меняющих нутро героя с самого основания до верхушки.

Магия - это то, что ты уже знаешь и что узнаешь в процессе.

Волшебные палочки и посохи, прыжки через костёр, кровавые жертвоприношения богам, искорки с кончиков пальцев, яркие фаерболы, сложные символы, шепотки над варевом и гаснущая лишь в зеркале свеча... что бы для тебя ни значило слово "магия" - это подходит для нашей игры. Подсмотренные "скиллы" в играх, фильмах и сериалах - туда же. Объяснить можно всё, если озадачиться и сохранять экспозицию.

Для тех, у кого проблемы с тем, как и что описывать, в рулбуке я специально выделил отдельное место под помощь с описанием магии. С теми же целями я под каждой дисциплиной в списке, который ты найдёшь дальше по тексту, написал, что это за магия, и пишу лекции от преподавателей, в которых дополняю лор по магии.

Вся игра базируется на решении проблем. А проблемы - это как раз следствие нарушений, установленных игрой законов, которые твой герой либо пытается восстановить, либо сам и ломает. Так что в целом бояться нечего. Просто пиши ту магию, которая тебе нравится. И играй. Дальше - разберёмся.

Есть, однако, кое-какие игровые условности лора.

Мы не принимаем без заявки магов с магией, которая создаёт "пространственные карманы", магов времени и магов, контролирующих души. У нас уже просто заявлено и сыграно, что такие маги или редкие, или давно не рождались. Как и в случае с первородными - тебе остаётся только ждать, что мы выкатим такую заявку или дадим поиграться в спин-оффе с подобными штуками. Вот они заявочные красавцы, слева направо: карманы, время, души.

Есть виды магии, которые по тем или иным причинам могут освоить не все, либо могут освоить не полностью. Об этом будет написано в дисциплинах, ты увидишь. Для тебя это в каких-то моментах будет либо "категорическое нет", потому что герой не подходит, а в каких-то - возможность поиграть получение знания.

Магия - это инструмент, который требует осторожного использования.

Про осторожность, считай, что я тебя предупредил на всю игру вперёд. Не всегда магия решает все проблемы. Иногда она их только усугубляет. Опасности с ошибками в магии будут подстерегать твоего героя на каждом шагу.

Вопросы, что есть добро, а что есть зло, что такое гибкость морали - это одна из основных тем игры. Это позволяет нам заявлять, что "тёмная и светлая" магии - условность, потому что всё зависит от того, ради чего она используется.

Однако есть и противостояния тьмы и света и космоса и хаоса - без них никуда. Так что демоны всё ещё рады полакомиться девственниками и их кровь всё ещё у них в почёте, а магическая сила от потери невинности всё ещё претерпевает изменения, которые могут быть противопоказаны "особо светлым" магам-адептам с обетами.

Сравнивая магию с инструментом, напомню тебе, что его надо содержать в порядке и периодически проверять, и что работать с ним, будучи уставшим и больным, может быть не только непродуктивно, но и опасно. Поэтому энергию для магии надо восстанавливать физически, морально и магически - с помощью медитаций, ритуалов, жертвоприношений, молитв и т.д. "В здоровом теле - здоровый дух", ага.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+18

4

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/423567.png
МИРЫ И ДРУГИЕ РАСЫ

Об основном мире в подробностях мы поговорим тогда, когда будем говорить о людях. Сейчас я хочу широкими мазками нарисовать тебе общую картинку насчёт миров и их обитателей, отличных от магов и людей.

На самом деле я ещё на старте проекта писал про многое из того, что тут есть, в лекции, но, думаю, стоит систематизировать то, что там написано, уже в гайдбуке, чтобы было проще всё понять и меньше приходилось ковыряться по сторонним темам.

Время по нашей игре движется нелинейно, поэтому в тот момент, как в основном мире тот год, который указан в шапке форума, в другом мире он может быть другим. Причём уход в прошлое может быть вплоть до периодов "до нашей эры", а в будущее - только лет на 70 вперёд. Для удобства восприятия, мы всегда пишем даты в эпизодах по основному миру.

Общности миров

Для магов названия миров, в основном, - это комбинации из букв и цифр. Цифры - это условность, отличающая миры друг от друга, сами по себе они ничего не значат, поиском глубинного смысла заниматься нет причин, я его туда не закладывал. Можно сказать, что это просто "порядковый номер". А вот с буквами ситуация другая.

  • MW = Main World - это копии основного мира, в которых время уходит не дальше, чем на 70 лет назад, и не больше, чем на семьдесят лет вперёд. География примерно сохраняется или меняется в допустимых пределах, т.е. в копии может быть другое движение литосферных плит и другое состояние экологии, при котором все льды растаяли и водой покрыта большая часть суши, но этот мир остаётся копией реального. Порядки, при этом, там могут разительно отличаться от основного мира.

  • PW = Paranormal World - это копии основного мира, в которых присутствует обилие мистических существ и магических рас, вмешательство каких-то высших сил или магии. География может меняться, может оставаться прежней, но в миропорядке чётко и открыто прослеживается что-то связанное с магией.

  • OW = Old World - миры, которые являются копией основного мира, но время в них уходит больше, чем на 70 лет назад. Некоторые из них могут сочетать в себе качества PW, но всё равно называться OW из-за своего текущего уровня развития.

  • F = Fantasy - "фэнтези" миры, в которых совсем отличная от основного мира география, флора, фауна и порядки. Уровень развития может варьироваться, но условие с географией сохраняется. Только тут на цифры есть смысл обратить внимание: если их много и многие из них повторяются, то это сказочный фэнтези-мир, где какая-то сказка или книга находит своё отражение в том или ином виде. Сразу скажу: никаких Гарри Поттеров.

  • A = Apocalypse - миры, в которых происходит апокалипсис "медленной" версии, т.е. на данный момент мир ещё жив, но всё указывает на то, что в течение некоторого времени он может погибнуть полностью. Это могут быть любые миры с любыми буквами до того, как там произошёл какой-то катаклизм, из-за которого началось критическое изменение ситуации в нём.

  • X - закрытые миры, в которые ученикам Академии доступ предоставить должен декан, либо на время, либо на постоянной основе по той или иной причине. Первый вариант: в них происходит что-то такое, что может привести их к погибели в любой момент. В некоторых по магическим причинам, в некоторых - из-за политики их обитателей. Второй вариант: в них обосновались опасные существа или творятся опасные магические явления, которые могут навредить любому магу в той или иной степени.

  • M = Myth - миры без цифр, поскольку являются измерениями из разных мифов, легенд и религий - Олимп, Свартальфхейм, Хельхейм, Ад, Рай, Благой и Неблагой Дворы и т.д. Их официально мирами не считают, скорее "развилками" между ними, так как эти пространства полностью магические. Из них существа попадают в другие миры или живут в них на постоянной основе. В ряд миров MW они попасть не могут, а выйдя в мир PW - не могут вернуться обратно. Порталы в них открывать могут далеко не все маги, а только "особенно приближённые" к власти магических народцев, но существуют отдельно открытые порталы, которые просто надо знать, как и где искать. В некоторых таких мирах есть области с временными аномалиями, где время течёт вообще иначе, туда магам ходить опасно - можно вернуться обратно через годика четыре, когда побыл там минут десять.

При переходе из одного типа мира в другой, например, из MW в PW или в A, X, цифры, сопровождающие букву, меняются.

Особенности миров

Думаю то, что в мирах может быть другая физика, химия, экология, география, время, политика, религия и социальные проблемы, тебе понятно и так, как и то, что обитатели в них могут быть разные - о них мы ещё поговорим чуть ниже. Это создаёт первый пласт разницы между ними, который должен учитываться магами. Из некоторых миров можно, например, перенести случайно болезнь в другой, в некоторые надо при переходе использовать дополнительную защиту, чтобы адаптироваться к климату и другой физике, где-то надо просто правильно одеться или наложить на себя иллюзию, а потом вести себя, более-менее соответствуя времени и установленным в мире порядкам.

Второй же пласт разницы - это магическое поле, покрывающее мир. Где-то оно сильнее, где-то слабее, но оно есть везде, где есть хоть какая-то разумная или околоразумная жизнь или её следы ещё, грубо говоря, "витают в воздухе". Если следов жизни в мире нет, то нет и магического поля. А если нет магического поля - магия работать не будет или будет работать частично, но "зарядиться" магу будет очень сложно, учитывая что вокруг нет никакой энергии.

Довольно жуткая ситуация для мага, когда он остаётся одним-единственным обитателем погибшего мира и не может из него выбраться. Пробить поле "пустого" мира извне возможно, но для этого приходится приложить очень много усилий. Подобное на проекте, кстати, уже отыгрывалось, но там, всё-таки, у условно "схлопнувшегося" мира ещё оставалась какая-то магия, позволившая послать сигнал в Ордер. А если мир совсем "заглох" и мага уже считают погибшим, пойдёт ли туда кто-то? Сложный вопрос.

Поле влияет на всех обитателей мира, порой меняя их внешний вид (даже людей, да), наделяя их разными способностями и магическим потенциалом. Именно из-за разницы в полях нельзя переносить существ между мирами, даже если они очень похожи между собой.

Так или иначе, обо всех особенностях миров, которые стоит учитывать в игре, всегда прописывается в их описаниях, когда мы добавляем очередной мир в список изученных. Чтобы не было разночтений и вопросов: если не прописано у мира, что из него можно перенести болезнь в другой, значит, этого нет.

По идее это очевидно, но многим не очевидно
  • Интернет и мобильная связь из одного мира в другом работать не будут.

  • Электроприборы при переносе между мирами могут сломаться или перестать работать.

  • Оставишь электроприбор в мире, где технологии развиты слабее - рискуешь повлиять на его историю. "Эффект бабочки" никто не отменял.

  • Не всегда артефакт, который зачарован по магии конкретного мира (обрати внимание! по магии мира, а не зачарованный магом), будет работать или НЕ работать в других мирах. Могут быть как ситуации, когда он превращается в бесполезный мусор, так и ситуации, когда он обретает чудовищную силу, с которой будет сложно тягаться.

  • Не все мифы и легенды - правда. И не все ложь.

Астрал

Астрал - это тоже особое пространство, которое заслуживает упоминания в контексте миров.

Его можно смело обозвать космосом или вселенной, потому что на все миры он один, и обрисовать хотя бы примерные его границы не представляется возможным. Он состоит из мыслей, снов, идей, чувств, желаний, воспоминаний и полнится энергией, а от того густо населён разными сущностями, часть из которых имеет свои видовые названия, а иногда даже имена, считая себя местными божками, действительно ими являясь, как персонификации Таро и Зодиака, или просто потому что их разумность дошла до того, чтобы обрести имя. Часть - не имеет ни названий, ни имён, ни какой-то мало-мальски цели, скорее только функцию.

Тонкости его восприятия будут варьироваться от персонажа к персонажу, как и лекций про него будет написано ещё немало, помимо тех, что уже есть, но главное, что останется неизменным - это то, что он состоит из "Пяти Истин", на каждой из которых можно почерпнуть разные сведения.

  • Первая Истина - это поврехностный слой. Здесь нет точной информации, в основном фантазии, ложь, отголоски чужого восприятия. Именно поэтому тут в основном и обитают призраки с полтергейстами, вылезая порой наружу, цепляясь за магов, залезающих сюда, и людей, которые случайно забредают сюда мысленно во сне или через астральные дыры.

  • Вторая Истина - более глубокий слой, получить информацию на котором можно уже более точно, если сам маг более внимателен. Тут обитают сущности побольше и призраки поумнее, знающие больше.

  • Третья Истина - это правда в образах, здесь сущности еще круче. Они рассказывают больше, показывают больше, но и показываются реже и далеко не всем. Расшифровывая послания на Третьей Истине, можно узнать прошлое и настоящее, но уже гораздо точнее, чем если ориентироваться на Вторую Истину.

  • Четвёртая Истина - вот тут скрывается истина, а не просто правда. Персонификации Таро, Зодиака и созвездий из других миров тусуются именно тут, и здесь уже более точно демонстрируются варианты возможного будущего, настоящее и прошлое. Обращаясь к гаданиям, технически обращаются к обитателям этой Истины, но знание проходит через предыдущие три и поэтому часто бывает неточным. Там уж всё от опыта зависит.

  • Пятая Истина - ядро Астрала, сердце Астрала, неизвестная Истина. На ней никто не был, но границу с ней ощущают все продвинутые астральные путешественники.

Астрал имеет большое значение по сюжету и будет ещё раскрываться и раскрываться, поэтому больше о нём я тебе предлагаю узнать уже в рамках игры.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/482407.png

Другие расы

Я начну с того, что закреплю у тебя в голове мысль - отдельным персонажем за представителя другой расы играть нельзя, но неписем - можно. Просто не сразу: сначала разберись в игре, освойся, потом уже можно будет запиливать, может я даже сам тебе предложу кого-нибудь или тебе в спин-оффе выпадет возможность поиграть за кого-нибудь и оставить персонажа себе. Теперь погнали к лору.

Представителей других рас можно условно разделить на две группы - те, что были людьми, и те, что ими не были. Если мы говорим о первых, то имеем в виду существ, в которых обращаются люди после обрядов, укусов, поцелуев и т.д. и т.п. Вторые же - это изначально какие-то магические расы, которыми нельзя обратиться. У первых будут копии-люди, у вторых копий нет.

Исключения: полукровки, которые являются детьми существ и людей. Они наследуют черты обоих родителей, но не полностью наследуют магический потенциал родителя-существа. Появляются не только от антропоморфных существ, но и от некоторых чудовищ (страшное дело, между прочим), при этом для вселенной они остаются людьми и имеют свои копии. Полукровки стать магами не могут.

Поскольку миров много, в них есть разница между магическими полями и в историческом развитии, довольно сложно будет создать какую-нибудь мало-мальски точную характеристику существ. Кроме того, расы могут быть и неклассическими. т.е. не какие-нибудь знакомые эльфы-гномы-феи-орки.

Главное вот что: возможность в магию каждой расы, их культура, разумность и уровень жизни будут зависеть от мира. Условно, в одном мире вампиры могут быть тупыми кровососами, в другом - разумными, в третьем - магами, которым необходимо питаться кровью, чтобы колдовать. Даже классические фэнтезийные расы у нас варьируются и нестабильно пользуются способностями. Другой разговор, что структура магии у существ, если они обладают ей, из-за видовых особенностей, всё-таки, остаётся сходной, несмотря на то, из какого мира это существо. Особенно чётко это выражено у тех, что людьми не были, поскольку большинство из них - некогда коренные жители миров-мифов, которые просто разбрелись по разным мирам.

И это я только про антропоморфов говорю сейчас, кстати. У всяких "чудовищных чудовищ" и зверей магия уже будет совсем разной. Так что поосторожнее с милыми котиками, которые обитают в мире, где кругом магия. На всякий случай.

С богами история интересней.

Помимо классического пула богов, в мирах можно обнаружить и тех, которые в реальных религиях не упоминались. Это логично - некоторые миры же ничего общего с нашим не имеют. Как и логично то, что богам как бы не особо-то кто указ в каком мире им находиться, сколько и зачем, поэтому один и тот же бог может оказаться известен под разными именами в разных мирах с тем же успехом, что это окажется какой-нибудь другой, вообще не имеющий к нему отношения, но похожий.

Магия богов отличается своей особой силой и значимостью, поэтому с ней тягаться - себе дороже. Разгневаешь бога - пеняй на себя.

Кроме того, богом, теоретически, можно стать. Для этого нужна вера народа (т.е. большого количества людей или не-людей) в того, кто обладает магией. Так что неудивительно, что некоторые маги стремятся стать богами и чисто по игре у нас уже фигурировала информация, что какие-то боги в религиях части миров на самом деле - первородные.

Есть ещё один вариант - именно через него образовались некоторые из богов. Полный материальный переход какой-то сильной сущности из Астрала в мир или наоборот, полный переход живого существа из мира в Астрал. Тут надо понимать, что в обоих случаях обращение "богом" довольно условное, потому что это получение большой силы, но не такого большого влияния на старте, как у действующих богов. Настоящим богом сделает уже только вера... но когда у тебя столько магической мощи - гораздо проще убеждать окружающих, что ты бог.

При этом, во втором случае, богом стать можно только в самом Астрале до тех пор, пока где-нибудь кто-нибудь вдруг не начнёт создавать культ вокруг этого "астрального бога", и он не сможет выйти наружу уже в полном влиянии.

Сам по себе этот переход достаточно опасен и куда чаще приводит к обычной смерти, чем к вот такой аномалии. Почему одни выживают и становятся богами, а другие погибают или расщепляются - ответа нет. По крайней мере, пока.

Про демонов и ангелов.

Демоны и ангелы, которые известны нам, существуют, и они отличаются такой же большой силой и влиянием, как и боги. Демонов Гоетии у нас, вон, вообще выпустили из сосуда прям в Академии, и где-то в мирах они бесчинствуют напрямую, хотя и продолжают дарить силы магам, которые им поклоняются.

Встретить их сложнее, чем богов, и планов у нас на раскрытие их много, поэтому нет, мы не примем персонажа, который изначально встречался хоть с кем-то из них лицом к лицу. По игре организуем, если будет необходимость, и возможно даже в бэке.

Но есть и другие демоны и другие ангелы, опять же. Правда, это уже совсем не такие сильные сущности, а некие другие существа, которых просто называют так же.

И, наконец, демиурги.

Демиурги по нашему лору - это вообще высшие сущности, которых не очень-то и много. Их боятся даже боги. Это Всадники Апокалипсиса - Смерть, Чума, Война и Голод, и отдельно Смерть, которая Всадником не является. Она меняет свою форму, примеряя на себя даже облики богов смерти, когда ей это нужно, но на деле она скорее просто сгусток энергии, вообще её не имеющий в оригинале.

Так же демиургами считаются персонификации грехов и добродетелей. Они ещё дадут о себе знать на игре не единожды.

Пока что это все высшие сущности, о которых мы говорили по сюжету, но, как знать, может ты откроешь ещё какие-нибудь вместе с нами?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+19

5

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/61561.png
ТАК КАКАЯ ЖЕ ОНА, ЭТА САМАЯ АКАДЕМИЯ?

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/341829.png

Итак, Академия примерно с 1324-го года находится в Основном мире, а если точнее, то во-о-от где этот крестик. США, штат Мэн, близ Канадской границы. Местечко отличное, тихое - вокруг нет крупных городов. В близлежащем Пэрри проживает всего около тысячи человек. Рядом лесистая местность, озеро Бойден, небольшие разрозненные домики подле него, не слишком оживлённое шоссе, а из окон с одной стороны замка Академии открывается чудесный вид на залив Пассамакводи.

Да, Академия - это замок, в котором есть подвал, четыре этажа обычных, четыре этажа башни... Кажется ты уже закатываешь глаза, ожидая, что я сейчас занудю тебя до смерти, да? На самом деле, я ограничусь тем, что напишу здесь, что это замок и большая прилегающая территория, ограждённая забором и закрытая воротами. Подробности про внутренние убранства здания Академии, где что находится, как что выглядит, где какие общежития и так далее, я предлагаю тебе посмотреть на нашей интерактивной карте. Можешь даже сейчас там поползать-потыкать, а потом вернуться к чтению или сделать это позже.

Всего на территории Академии одновременно может находиться до 7000 магов.

Это включает в себя и учеников, и персонал, и преподавателей, но это не значит, что магов там всегда столько. Иногда в Академию прибывают гости, на Хэллоуин и во время Вальпургиевой Ночи чаще всего, и тогда территория наполняется гораздо большим количеством разношёрстной магической тусовки, а иногда, из-за небольших наборов первокурсников и потерь в рядах действующих студентов, их куда меньше. Чуть ниже я расскажу тебе про эти потери, пока зафиксируй, что я упомянул, что они бывают.

С людьми ситуация другая. Среди персонала Академии их нет, да и въезд на территорию им разрешён только по спецпропускам, которые получить можно только у Директора или деканов. Иногда, впрочем, люди приезжают в Академию с ордерами от детективных отделов, работающих с магическими преступлениями и преступлениями против магов, но это совсем другая история. Поговорим про копов позже, когда дойдём до положения людей в нашей игре.

На территории Академии до последних игровых событий не было никаких увеселительных заведений, баров, ресторанов, магазинов и проч. В конце концов, зачем, если есть возможность телепортироваться куда угодно, а столовая работает круглосуточно? Но с недавних пор, а именно с 10 августа 2020 года, в Закрытой Секции, точнее, в одном из её вариантов, принадлежащем Агриппе Десятой, открылся бар, в котором по чётным числам могут зависать только преподаватели, а по нечётным - и студенты тоже. Он принадлежит Илаю Соттеру. А что? Игрок добился!

Пояснение про Закрытую Секцию

Закрытая Секция - это место очень интересное. По сути, это помещение, которое на данный момент существует в подпространстве.

Изначально, много лет назад, о-о-очень много лет назад, там была Пыточная. Некоторые скучают по ней до сих пор, иронично (а может и нет) считая, что тогда студенты были послушнее.

После того, как пытки стали негуманными, она на какое-то время стала местом для запечатывания и обезвреживания опасных сущностей. Её вскрыли, из-за чего случился неприятный инцидент в 1922-м, а после "закрыли на ремонт". Потом Директор подумал и решил сделать её "загадочной", обозвав "Закрытой Секцией" в 53-м, и создал там пространство для себя, которое выглядит как кинотеатр, из которого он может наблюдать за жизнью Академии, и безопасные "карманы" для деканов.

Двери Закрытой Секции стали закрываться на очень хитрую магическую защиту, которую удалось обмануть только Аластору О'Мейли - Агриппе Девятому. Из-за этого случился инцидент с Зодиакальной Машиной и гибелью Кроули Десятого. Защиту после этого ещё больше усложнили. Открыть двери Секции может только декан или Директор. Студенты, если вдруг попытаются открыть дверь, увидят там обычную кладовку.

Про всякие материальные ценности, раз уж мы про бары-рестораны-покупки.

У каждого мага есть своя карта, на которую за успешную учёбу "капает" стипендия, но работает она только в Основном мире, как и снятая с неё наличка. Первое зачисление денег происходит, когда студент поступает в Академию, и этой суммы достаточно для того, чтобы обустроиться.

В других мирах, чтобы получить деньги, нужно мысленно послать импульс в Академию и назвать пин-код от своей карты. Нужная сумма в нужной валюте материализуется в руке студента... но стоит помнить, что это тоже трата денег с карточки. Жаль, что такая фишка после Академии не работает, хоть накопленная сумма и сохраняется и может быть потом переведена в ту валюту, которая нужна магу в мире, где он собирается жить. Ну или вынужден, если его сослали.

Если же деньги получены в другом мире тем или иным образом, то обратная конвертация их на карточку происходит через Вильгельмину Харпер. Ей передаётся валюта другого мира - на карточку вскоре зачисляется аналогичная сумма.

Питание в Академии, кстати, бесплатное. Как и проживание в общежитии. Если не хочется жить в общежитии и питаться в столовке - студент, учись на "пятёрки"! То есть, сдавай задания и ходи на занятия.

В целом, денег магам хватает. Они достаточно много работают на благо миров, чтобы обладать крупными суммами.

Документы студентам бывают нужны редко, но всё же такие случаи есть. В другие миры их выдают в Архиве Академии, когда отправляют на задание, если в этом есть необходимость. В основном мире, пожалуй, единственный документ, который у магов-учеников требуют получить - водительские права, если они собираются водить автомобиль. В остальных случаях достаточно той карточки, которую выдаёт Академия - к счастью, она, если потерялась, легко призывается обратно в карман.

Теперь о языковых трудностях.

Маги, попадая в Академию, автоматически получают умение говорить, читать и писать на языках, построенных на буквах, из всех миров сразу. Путешествуя по ним, маги не испытывают трудностей подстроиться под язык, на котором говорят местные.

Трудности начинаются с иероглифами, древними мёртвыми языками, алфавитами, построенными на шифрах, нестандартном письме. Их необходимо "подгружать их в базу" своей менталки, т.е. с помощью Астрала получить возможность перевести текст для себя, передать перевод своей речи, написать что-то на нём. Строго говоря, это не является знанием языка. Это возможно, только если студент знает, как этот язык называется, читал книги с переводом в библиотеке, слышал этот язык и в принципе умеет взаимодействовать с тонкими астральными материями. Такое языкознание напрямую зависит именно от него: если уровень по Астралу базовый, то перевод может быть неточным, ошибочным или занимать больше времени.

Может быть и ситуация, когда студент прицельно изучал какой-то древний язык сам, в библиотеке Академии. На это, как ты понимаешь, требуется далеко не один год. Отличный вариант для тех, кто плохо умеет в Астрал: они изучают язык и используют Астрал как поддержку своего знания, а не как его основу.

Персонажи, которые по каким-то причинам, не говорили ни на одном известном науке языке, будут проходить через постепенное воздействие на сознание, обучающее их языкознанию.

Переходим к теме поступления и учёбы.

Младшие курсы
1 курс - 18-19 лет
2 курс - 19-20 лет
3 курс - 20-21 год
4 курс - 21-22 года
5 курс - 22-23 года

Старшие курсы
6 курс - 23-24 года
7 курс - 24-25 лет
8 курс - 25-26 лет
9 курс - 26-27 лет
10 курс - 27-28 лет

Вот так выглядит табличка соответствия возраст-курс. Когда будешь создавать персонажа, тебе не придётся на неё смотреть, потому что над окном сообщения, справа в верхнем углу, есть кнопка, которая открывает специальный калькулятор, который посчитает тебе всё, исходя из даты рождения твоего персонажа.

Вербовкой занимаются студенты, переходящие с пятого на шестой курс и старше, а так же преподаватели, когда вербовка "сложная". Это значит, что мир, из которого собираются завербовать нового студента, опасен или ситуация, в которой оказался потенциальный будущий маг, требует более "взрослого" подхода, и ошибка при вербовке может обернуться если не трагедией, то как минимум негативными последствиями как для вербуемого, так и для тех, кто его окружает.

Бывают и "проблемные" вербуемые - дикари, не умеющие разговаривать на обычном языке, приверженцы идеологии, с которой сложно поспорить, отбитые сектанты, психически неуравновешенные, физически травмированные и так далее. Обычно тех, с кем явно будут проблемы, вербуют пораньше, т.е. 17-20 апреля, чтобы вербовщик и персонал Академии могли начать их адаптацию в новом мире, но иногда "проблемность" случается и с теми, с кем не должна была. Ближе же к Вальпургиевой Ночи стараются вербовать членов магических семей.

Как мы уже говорили, отказаться вербовать кого-то можно. Это тоже выбор, который делает маг и несёт за него ответственность. Кто знает, может быть, действительно на самом деле вербовать "проблемыша" не стоило? А если завербовал - неси ответственность.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/831480.png

Директор - это второй маг, которого видит новенький после вербовки, и так продолжается с самого основания Академии. Попадая к нему в кабинет, новый маг может представиться ему тем именем, которым и будет записан в Архивах. Директору всё равно, настоящее это имя или нет. Дальше новенького, с помощью вербовщика или без неё, проводят по замку, выдают карточку, показывают общежитие, где он будет жить, и начинают адаптацию - магическую в том числе, если она требуется. Некоторым новичкам бывает необходимо пройти через лазарет, например, а некоторым сразу нужно что-то "подгружать" в разум.

В Вальпургиеву ночь и часть утра 1 мая первокурсники наблюдают за Испытаниями, вечером 2 мая все прощаются с выпускниками, 3 мая объявляют свободный день, 4 мая начинается учёба. Май для первокурсников часто бывает сложным месяцем, потому что возможны переселения в общежитиях, когда они только обустроились (хотя этого и стараются избегать), какие-то проблемы с наличием необходимых вещей для учёбы, да и в целом это "суетной" месяц, когда начинаешь понимать, где ты находишься и что происходит.

Обучение длится один календарный год. Никаких "второгодников" Академия не предусматривает. Если герой не хочет учиться и понимать, что мораль мага должна быть гибкой - он просто не пройдёт Испытания. Подготовиться к ним, как к обычным тестам, невозможно - никто не знает, что на них будет. Убийство чудовищ, разгадывание загадок, принятие сложных решений - всё бывает, кроме смерти.

Учатся маги по триместрам, но их длительность, как и каникул, диктуется Директором и может "плавать". Всегда стабильны только две недели перед Вальпургиевой ночью, потому что в это время проходит последняя подготовка к Испытаниям и прохождение Переходных заданий. Изредка они устраиваются и в начале месяца, но только не задания на вербовку нового мага.

Занятия могут проходить в любое время дня и ночи, в любой день недели, в зависимости от преподаваемой дисциплины или поставленной задачи. Ученики могут выбирать предпочитаемого профессора по той или иной дисциплине и корректировать свои учебные планы в рамках предложенных необязательных дисциплин. Учебные планы ты найдёшь дальше в матчасти.

Ученики не могут "вылететь" из Академии, пока они живы. Переход с курса на курс всегда происходит, вне зависимости от того, как пройдены Переходные задания, которые всегда устраиваются между курсами.

Переходные задания - это комплекс заданий, которые направлены на проверку полученных за год знаний. На них оттачиваются практические знания, демонстрируются умения адаптироваться к другим мирам, общаться с представителями других рас, разбираться в магических проблемах и так далее. Плюс, Переходным заданием может стать уже упомянутая выше вербовка.

Переходные так же проводятся с 17 по 30 апреля, аналогично со временем для вербовок, и в это время занятия проводятся только для тех, кому назначены дополнительные лекции и практика. Выдаются задания преподавателями, деканами и персоналом Академии.

В отличие от обычных учебных заданий, Переходные можно не сдать и тем самым сильно понизить себе стипендию. Кроме того, на многих из них не предполагается прямая поддержка преподавателей и деканов.

Не зависит это и от поведения мага в "Альма Матер", потому что Академия не диктует какие-либо официальные строгие запреты. Однако каждый преподаватель волен устанавливать свой свод правил на конкретно своих занятиях и предусматривать наказание за провинности. Это тоже, своего рода, часть обучения: каждый мир имеет свои законы и свои меры пресечения, как и преподаватель может придумать что-нибудь "эдакое" в качестве наказания.

Работать и обучаться чему-то помимо магии, никто не запрещает. Главное, чтобы это не мешало учёбе в Академии. Да и, в конце концов, тому же целителю пригодится знание анатомии. Немагические занятия в Академии тоже есть - кружки и спортивные секции. Так же ребята, бывает, делятся на клубы по интересам. Я не стал включать это в матчасть, чтобы не перегружать информацией, которая понадобится скорее уже, когда ты зарегистрируешься и начнёшь играть, чем сейчас, пока ты складываешь общую картинку в голове.

Про смерти и преступления в Академии.

Как я и обещал, поясню откуда берутся потери в рядах действующих студентов.

Первая причина - суициды. Их совершают по разным причинам. Есть даже одно специфическое место - каменный мост через реку Вэнс Крик, протекающую в штате Вашингтон. В реальности он не существует, но это отсылка к самому высокому заброшенному железнодорожному мосту в Штатах - у нас в игре он каменный, тоже заброшенный в 1929 году, но обычный и обладающий мрачной репутацией как раз из-за частых самоубийств магов в этом месте. Как знать, может быть, в игре однажды и откроется или придумается тайна, почему именно он.

Вторая причина - манифестация магии, с которой ученик не справляется. Это, к сожалению, может произойти в любой момент с каждым, кто невнимателен к себе и своим способностям.

Третья причина - преступления. Убийства, всё-таки, случаются.

В случае серьёзного преступления одного ученика против другого на территории Академии и за её пределами, его судьбу может решать Ордер, учитывая все обстоятельства произошедшего, или Директор и деканы. В основном, происходит второе - Академия не любит, когда Ордер вмешивается в её дела напрямую. Может быть принято решение как об убийстве ученика, так и об исправительных работах, принудительном нивелировании последствий и / или автоматическом непрохождении Испытаний, на каком бы курсе не учился ученик.

За пределами Академии на магов-учеников распространяются законы основного мира. Если ученик официально признан виновным в совершении преступлений, ему будет запрещено покидать пределы Академии в основной мир. Также он автоматически считается непрошедшим Испытания, и будет отправлен в другой мир по окончании обучения.

С преступлениями в других мирах сложнее. Поскольку убить себя можно в любой момент и оказаться в Академии, наказание за их совершение может не последовать в принципе, если не рушило баланс, конечно же. Однако всех нарушителей, которые получили официальные обвинения, "в книжечку запишут". Потом не стоит удивляться недопуску к Испытаниям.

Четвёртая причина - провинность перед высшими силами, которые забрали жизнь у студента. Как говорится, не стоит играть в игры с дьяволом, но если пришлось - не вам устанавливать правила. Об это обжигаются многие.

Пятая причина - "не вернулся с каникул". Что происходит с теми, кто не возвращается? Может быть, что-то из списка. Может быть, что-то иное.

Так или иначе, ученик объявляется мёртвым, когда декан, обычно имеющий связь с абсолютно каждым учеником своего факультета, перестаёт её чувствовать и после всех магических проверок не может ни восстановить её, ни найти его.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+19

6

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/252073.png
ПОЛНЫЙ СПИСОК ДИСЦИПЛИН

Дисциплины из Академии - это то, что обрисовывает хотя бы приблизительно весь спектр той магии, что можно играть у нас. В процессе развития игровых событий мы поменяли его не только для удобства в матчасти, но и внутри игры. Т.е. с очередных каникул студенты сами вернулись и увидели обновлённые учебные планы и новых преподавателей. Поэтому старый список дисциплин тебе понадобится, чтобы понять разницу между тем, как было раньше и как Директор обновил учебную программу.

Так выглядел список дисциплин до игровой даты 10 августа 2020 года.

[A][C][V] - отметки профильных предметов для факультетов.
[N] - отметки базовых знаний, которые профильны для всех и преподаются на 1-2 курсе
[M] - отметки профильных предметов для всех.
[X] - отметки предметов, которые можно будет осваивать только пройдя квесты или соответствуя специальным условиям. Если через квест - то преподавателем будет квестовый непись. Если квестовый предмет - профильный, то это значит, что он желателен, но не обязателен.

Римские цифры используются для того, чтобы отмечать, с какого курса начинается базовое изучение дисциплины. Базовое - это значит, что начинается введение в этот тип магии.

Дополнительные занятия можно брать по любому предмету, кроме [X], начиная с первого курса, если профессор по дисциплине согласится заниматься с учеником.

Помимо магических дисциплин ученики могут организовывать "кружки" по немагическим дисциплинам и заниматься спортом в зале.


► Основы магии [N]
- самоконтроль
- телекинез
- телепатия
- перемещение по мирам
- ритуализм

► История магии [N]
- трактовки разных народов в разных мирах

► Природная магия
- магия друидов III [V]
- зелёная магия II
- магия стихий I [A][C]
- шаманизм III [V]

► Целительство I [N]
- исцеляющая магия [A]
- знахарство

► Прорицание II [V]
- таро
- руны
- астрология
- хиромантия
- гадания

► Спиритизм и Астрал II [V]
- магия зеркал
- призыв и изгнание духов
- создание фамильяра III [A][C]
- астральные путешествия
- снохождение
- манипулирование сознанием

► Артефактология II [V]
- зачарование предметов
- создание и обезвреживание артефактов
- свойства артефактов и редких магических ингредиентов

► Рыцарское чародейство VI [X][A] - только через квест

► Зельеварение I [M]

► Некромантия III [C]

► Вуду I [X] - только афроамериканцы

► Оммёдо I [X] - только японцы, корейцы и китайцы

► Синяя магия III [X][V] - только через квест

► Демонология III [A][C]

► Магия крови и плоти [X][C] - манипулирование плотью (VI) только через квест, магия крови (III) открыта для преподавания и для изучения

► Проклятия II [M]

► Эльфийская магия III [X] - только через квест

► Иллюзионизм III [M]

► Теология и мифология II [M]

► Выживание в магической и немагической среде [N]

То, что учебный план поменялся и некоторые предметы стали выделены по-другому, впрочем, не означает, что раньше это всё не преподавалось в принципе. Просто раньше некоторые из дисциплин прятались в рамках других и не выделялись как отдельные.

В описании каждой дисциплины ты увидишь разные пометки, которые не только расскажут тебе о том, что подразумевается под названием, которое может показаться тебе непонятным, и в чём разница между одной дисциплиной и другой, но и дадут тебе понять, какие из них преподаются с некоторыми условиями.

В общей сводке по Академии я тебе говорил, что, в целом, учеников никто не заставляет ходить на занятия - каждый, мол, сам кузнец своего счастья, и они во многом вольны корректировать учебные планы, ориентируясь на свои нужды и интересы в магии. Здесь ты пока не увидишь "типовой учебный план", потому что тут собраны именно ВСЕ дисциплины. Типовой план с обязательными и не обязательными занятиями отличается по факультетам, а о них я расскажу тебе в следующем посте. Так что и искать его тебе там.

► Базисы магии

● Магическая и немагическая адаптация

Блок теоретических и практических знаний о магии, мирах и том, как быстро суметь сориентироваться в новом мире. Дополнительные занятия по адаптации включают в себя работу с теми студентами, которые прибыли из миров, отличающихся от Основного, и их вербовщиками. Часто сопряжена с работой с сознанием для более быстрого объяснения тех или иных нюансов мира и терминологии.

● История магии

Блок теоретических знаний о том, как исторически развивалась магия. В том числе рассказывается о магических войнах, традициях, порядках, культуре прошлых лет, Великих Магах, прошлых деканах и так далее.

● Теория магии

Блок теоретических знаний о магии в целом. Рассказываются методики по восстановлению и сохранению энергии, о негативных последствиях от магии для организма, о её законах и прочих вещах, которые помогают закрепить понимание магии как таковое. Так же, именно эта дисциплина рассказывает магам о том, какие в принципе бывают виды магии в теории, чтобы помочь с самоопределением в будущем.

● Самоконтроль

Блок теоретических и практических знаний, помогающих магу концентрировать свои способности, контролировать их действие, расширять воздействие, фокусировать его, ощущать предел своих возможностей и восстанавливать энергетические запасы. Дополнительные занятия по самоконтролю дают тем магам, у которых резко изменились их способности в силу тех или иных обстоятельств.

● Комбинирование магии

Блок теоретических и практических знаний о том, как сочетать магию между собой, когда это возможно. Ценная наука для тех, кто пытается постичь несколько разных магических направлений, собирается работать большими командами или пытается понять принципы создания нового учения магии.

● Магическая аналитика

Блок теоретических и практических знаний о том, как определять степень магического вмешательства, его разновидность, искать противодействие магической силе и в целом проверять магические потоки.

► Прикладные дисциплины

● Пространственная магия

Практическая дисциплина, которая обучает магов работать с телепортацией, магическими коридорами, оценивать масштабы воздействия заклинаний и распределять магию в пространстве.

● Основы артефактологии

Базовая работа с простыми артефактами, которые чаще всего используются магами в повседневной жизни - как их создавать, как применять, как активировать и деактивировать, заряжать и т.д.

● Основы зельеварения

Базовая работа с простыми зельями, чаще всего появляющимися у магов "в аптечке", использующимися в качестве допингов и подзарядки, применяющимися для лёгкого дурманящего воздействия того или иного толка.

● Артефактология

Обучение созданию сложных артефактов, работе с более древними и редкими экземплярами.

● Зельеварение

Обучение созданию сложных зелий, чтению древних рецептов и определению свойств многоступенчатых составов.

● Алхимия

Превращение и перестройка веществ с помощью магии. Грубо говоря, магическая физика и химия.

● Астрономия и астрология

Изучение влияния звёзд и небесных тел в разных мирах на магию.

● Геммология магических камней

Теория о магических свойствах камней из разных миров.

● Ботаника магических растений

Теория о магических свойствах растений из разных миров.

● Зоология магических существ

Теоретические знания о магических и необычных существах из разных миров. Знакомство с некоторыми видами на практике.

● Выживание в магической и немагической среде

Особый курс теоретических и практических знаний, призванный обучить магов выживать в опасных условиях, в том числе с наложенными запретами на магию, проклятиями и агрессивными природными условиями. В какой-то степени выполняет функцию "ОБЖ" и тимбилдинга. Дополнительные занятия по этой дисциплине назначают магам, у которых резко меняется их магия, часто умирающим и часто заваливающим переходные задания.

● Теология

Теоретический курс о верованиях в разных мирах, их сходствах и различиях. В рамках курса так же рассматриваются в подробностях ангелы, демонов курс касается очень шапочно.

● Демонология

Теоретический курс о демонах и их разновидностях в разных мирах.

● Философия богов и сущностей

Теоретический курс, помогающий общаться с различными богами и высшими сущностями, объясняющий их примерное поведение, нужды и требования при взаимодействии.

► Менталистика

● Основы менталистики

Объяснение базовых понятий в менталистике в теории и на практике. Обучение защите, аналитике и "безопасным" атакующим воздействиям, которые не уходят далеко в сознание.

● Телекинез

Обучение телекинезу, работе с окружающими предметами и "ощущению" магии в пространстве.

● Телепатия

Обучение чтению мыслей, их защите и подмене.

● Эмпатия

Обучение распознаванию эмоциональных оттенков на ментальном уровне.

● Иллюзионизм

Обучение созданию иллюзий, их развеиванию и блокировке их влияния. С дисциплины массово отсеивают студентов на 3 курсе, потому что она даётся не всем. В дальнейшем на ней учат комбинировать иллюзии с другой магией, делая их осязаемыми, создавать масштабные иллюзии и фиксировать их на длительное время без присутствия мага.

● Манипулирование сознанием

Обучение гипнозу, подавлению воли и контролю чужого сознания. С дисциплины массово отсеивают студентов на 4 курсе и на 6 курсе, потому что она даётся не всем. В дальнейшем на ней учат массовому контролю, утончать его воздействие и комбинировать его с подменой воспоминаний, астральными воздействиями, подключаться к существам и так далее. Полностью освоивших это направление магов называют "Мастермайнд".

● Изучение Астрала

Блок теоретических и практических знаний об Астрале, существах обитающих в нём, его слоях, возможностях и так далее.

● Снохождение

Теория и практика хождения по чужим снам, их трактовке и использованию с целью реабилитации.

● Провидение

Практика астральных путешествий, трактовки происходящих там явлений и поиска информации. Дисциплина тесно связана с Изучением Астрала.

● Прорицание

Теория и практика чтения будущего и прошлого при помощи разных вспомогательных инструментов. Если студент изучает дисциплину с провидением, то обучение углубляется ещё и чтением прошлого и будущего в Астрале.

► Природная магия

● Основы природной магии

Блок теоретических и практических магических умений, связанных со стихиями, флорой, фауной и природными явлениями в целом.

● Стихийная магия

Магическая дисциплина, позволяющая пользоваться возможностями стихийных явлений.

● Друидистика

Друидистика - это гармоничное единение силы мага и природы. На этой дисциплине учат связываться с теми силами, что контролируют природу в мире, договариваться с ними и, используя свою собственную магию и магию мира, "объединяться" с ними. Это позволяет не только исцелять флору и фауну, контролировать её, считывать с неё информацию, но и обращаться в зверя полностью или частично (отдельными частями тела или становиться антропоморфным зверем). Однако, если природа, в виде чего бы она ни являлась в мире - абстрактной силы, конкретного божества, духов или чего-то ещё - не захочет помогать друиду, то его навыки могут оказаться жёстко ограниченными. Выбор этой дисциплины исключает Шаманизм и Зелёную магию.

● Шаманизм

Шаманизм - это пропускание магического импульса мира через себя, чтобы подстроить свою магию под него. Нередко сопровождается одержимостью местными духами или симбиозом с ними. На дисциплине обучают фильтровать потоки магии с помощью ритуальных действ, входить в транс, перенимать образы, что мир посылает магу, использовать импульсы природы в своих целях. Шаманы так же могут понимать зверей, птиц и растения и создавать собственных "духов" - концентрированную энергию, обретающую форму какого-то живого существа из мира, в котором они находятся. Выбор этой дисциплины исключает Друидистику и Зелёную магию.

● Зелёная магия

Магическая дисциплина, позволяющая наполнять и преобразовывать собственным магическим импульсом природные объекты, активировать и деактивировать магические свойства флоры, управлять сознанием животных, понимать их. Зелёная магия не использует магическое поле мира, в котором оказывается маг, поэтому неосторожное её использование может разозлить природу и спровоцировать очень нехороший откат. Зато благодаря этой магии можно вырастить растение из одного мира в другом. Выбор этой дисциплины исключает Шаманизм и Друидистику.

► Ритуалистика

● Основы ритуалистики

Блок базовых теоретических и практических знаний о проведении ритуалов и ритуальной атрибутике. Это минимум, который необходим для того, чтобы принимать участие в ритуалах и их расплетении, пусть и не на лидирующих позициях.

● Обрядовая магия

Блок теоретических и практических знаний о проведении обрядов, которые тем или иным образом меняют магию, связывают магов между собой и, наоборот, деактивации подобных действ. Дисциплина базируется на взаимодействии с магическими полями миров и между магами, а не на поклонении каким-либо божествам.

● Ритуалистика демонического эгрегора

Углубление в ритуалистику, связанную с демонами.

● Ритуалистика божественного эгрегора

Углубление в ритуалистику, связанную с богами.

● Проклятия

Обучение сплетению и расплетению проклятий.

● Благословения

Обучение сплетению и рассеиванию благословений.

● Магия призыва

Раздел ритуалистики, посвящённый магии, призывающей различных сущностей. Преподаётся больше в теории, так как практика впоследствии сопрягается с другими дисциплинами, а они могут исключать друг друга.

● Создание фамильяров

Раздел ритуалистики, посвящённый различным способам создания фамильяров - как искусственно, так и через умерщвление живого существа, сплетение энергий и подчинение энергетических существ.

► Целительство

● Основы целительства

Блок теоретических и практических знаний об исцеляющей магии. Минимум, который помогает в полевых условиях хотя бы остановить кровотечение или определить степень и вид повреждений тела или разума.

● Целительство

Практическое исцеление с помощью магии. Углубление вплоть до сложных хирургических вмешательств начинается с 6 курса.

● Знахарство

Особый раздел целительной магии, сопряжённый с использованием и созданием целительных составов разной степени сложности. Базируется на принципе получения узконаправленных целительных импульсов из стороннего ресурса, в том числе артефактов, и управления ими.

● Исцеление магических болезней

Практическое исцеление болезней, которые появляются только у магов и у тех существ, которые обладают магическим даром.

► Спецкурсы

● Шейпшифтинг

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, которая обучает магов изменению своей физической формы. Может служить и как отдельным видом магического искусства, и как дополнением к друидистике. Доступна не всем: шейпшифтер в чистом виде (не друид) меняет не только свою форму, но и магию, поэтому необходима первичная проверка на соответствие потоков, т.е. податься на обучение можно только через квест.

● Звуковая магия

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, которая обучает магов использовать музыкальные инструменты, свой голос и звуковые волны для сотворения заклинаний. Доступна не всем: эта магия для тех, у кого есть музыкальные способности - чувство ритма, слух, вокальные данные.

● Экзорцизм

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, которая обучает магов изгнанию посторонних сущностей из живых и неживых объектов, демонология рассматривается тут с другой стороны. Недоступна для магов, поклоняющихся демонам и тёмным богам.

● Некромантия

Дисциплина, которая обучает магов взаимодействию с мёртвыми, систематизации энтропии (разрушительного потенциала) некротической энергии, оживлению тела, призыву призраков. Проще говоря - магия о смерти. Изучение этой магии может негативно сказаться на других магических способностях, т.к. некротика - самая конфликтная энергия. Доступна только для Кроули и Вальпургис.

● Магия крови

Была совмещена с магией плоти.
Дисциплина, которая обучает магов ритуалистике и заклинаниям, связанным с энергией крови. Основы этой магии закладываются в базе ритуалистики. Часто сопряжена с поклонением тёмным богам и демонам. Недоступна для практики факультета Агриппа.

● Манипулирование плотью

Была совмещена с магией крови.
Дисциплина, которая обучает магов преобразованию плоти. Состоит из четырёх уровней - перобразование, контроль, разрушение и созидание. Основы этой магии закладываются в магии крови по большей части, в меньшей степени объясняются в базе целительства. Обучение этой магии начинается напрямую только с 6 курса. Практика доступна только для факультета Кроули.

● Синяя магия

Дисциплина, базирующаяся на копировании чужих способностей и умений, как обычных, так и магических, через тонкое и узконаправленное взаимодействие с душой. Практика доступна только для факультета Вальпургис.

● Эльфийская магия

Дисциплина, обучающая тонкостям использования магии эльфов из разных миров. Теорию эльфийской магии проходить могут все, практика только через квестовые ветки или по принадлежности к магическим родам, заявленным в игровом лоре.

● Магия других рас

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, обучающая работе с магией других существ, помимо эльфов.

● Магия первородных

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, базирующаяся на изучении и попытке структуризации магии первородных магов. Теоретически-исследовательское направление, которое предполагает заинтересованность студента в ликвидации последствий очень древних магических ошибок, изучении аномалий и дополнении магической истории. Преподаётся с 6 курса.

● Магия времени

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, работающая с теориями о магии времени, артефактами с нею связанными и методами обнаружения и ликвидации временных аномалий. Преподаётся с 6 курса.

● Ментальная хирургия

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, которая углубляет и структурирует возможности магов, специализирующихся на работе с сознанием. Готовит, по сути, узких специалистов, которые будут работать с почти разрушенными из-за магии разумами. Преподаётся с 6 курса только тем, кто занимается магическими болезнями и / или менталистикой.

● Рыцарское чародейство

Дисциплина, которая обучает магов использовать свою душу в качестве оружия. Состоит из пяти ступеней, и, по игровому лору, пятую осваивают не все рыцари-чародеи, поэтому прежде чем себе её прописывать - лучше связаться с мастерами, чтобы обсудить когда, где и с кем она была освоена. На практике доступна только факультету Агриппа, преподаётся с 6 курса. Есть вариант получить часть знаний через квест с NPC, не будучи студентом Агриппы, но вероятность равна пипиське голубя.

● Магия духа

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, которая обучает магов работать с магией, которую накладывают на душу в качестве проклятий или благословений, защищать душу от посторонних вмешательств в принципе и использованию души в качестве источника для магических воздействий. Преподаётся с 6 курса.

● Магия зеркал

Дисциплина, обучающая магов использовать зеркала в практической магии, а не только в ритуальной. Даётся тяжело для понимания и получается не у всех, поэтому на обучение попасть можно только через квест.

● Живые проклятия

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, обучающая магов, особенностью магии которых является создание живых и преобразующихся самих по себе проклятий. По игровому лору таких магов в Академии не очень много и у них всех есть кое-что общее - они в какой-то момент очень сильно ненавидели себя и окружающих, желая смерти что себе, что всем остальным, случайно могли кого-то "сглазить" и в целом либо были глубоко несчастны, либо крайне завистливы, либо и то, и другое. Эта магия автоматически переводит на Вальпургис, так что доступна только для этого факультета. 

● Антимагия

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, обучающая магов блокировать чужую магию, развеивать заклинания и ритуалы и делать в принципе всё, чтобы оппонент не смог применить магию. На дисциплину проходит жёсткий отбор, поэтому она доступна только через общение с NPC. Антимаги, которые уже выпустились из Академии, могут быть, но тут надо обговаривать нюансы, поэтому свяжись со мной, если тебе оно надо.

● Магическое протезирование

Раньше отдельно не преподавалась.
Дисциплина, обучающая магов восстанавливать утраченные конечности при помощи артефактов и целительства. Доступна не всем: артефактология должна была быть основным предметом интереса. Преподаётся с 6 курса.

● Оммёдо

Дисциплина, обучающая магов тонкостям магического искусства оммёдо. Доступна только для персонажей-азиатов, которые изначально придерживались традиций верований сходных или идентичных с религиями Японии, Китая и Кореи. Отказаться от оммёдо можно, но прийти к нему после того, как уже начал поклоняться каким-нибудь демонам или богам - нельзя. Преподаётся параллельно со всеми остальными дисциплинами с первого курса.

● Вудуизм

Дисциплина, обучающая магов вудуизму. Доступна только для темнокожих магов, не метисов. Переход в вуду возможен в любой момент, выйти - нельзя. Преподаётся параллельно со всеми остальными дисциплинами с первого курса.

И ещё кое-что важное.

По дисциплинам и в их рамках выходят лекции - я тебя уже отправлял на какие-то из них, кажется. Считай их дополнительной информацией, которой можно воспользоваться. А можно не воспользоваться. В оглавление вынесены их названия - смотри по ним, что тебе хочется узнать поподробнее.

Мы, как мастера, специально заполнили своими NPC каждую дисциплину, чтобы презентовать лекции, выдавать квесты, отыгрывать задания по учёбе и переходные, какие-то личные взаимоотношения между учениками и преподавателями, оживлять образ Академии и иметь возможность каждого игрока подхватить в интересную ему сыгровку.

Тебя не должно это пугать: ведь, если ты помнишь, я тебе рассказывал, что на каждой дисциплине может быть не один препод, так что если ты захочешь сделать учителя - вперёд, не бойся! Ты же так тоже сможешь придумывать задания для студеноты, баловаться лекциями, показывая как именно твой герой преподаёт, и выстраивать с коллегами отношения, так же подключаясь в общие сюжетные замуты.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+18

7

ФАКУЛЬТЕТЫ АКАДЕМИИ

Как мы уже говорили, всего в Академии три факультета. У каждого из них есть свой декан с 1343-го года, который имеет прочную магическую связь со своими учениками, позволяющую ему приглядывать за ними. Про это есть довольно бодренько написанная лекция, которая объясняет, о чём я говорю. Можешь прочитать её чуть попозже, а можешь отвлечься и пробежаться по ней глазами сейчас. Она не должна тебя запутать.

Кроули, Вальпургис и Агриппа. Теперь я расскажу тебе о них поподробнее.

Начну я, пожалуй, с того, что поясню, что описания, которые я дал ниже каждому факультету - это некая "средняя температура по больнице", которая позволяет мне обрисовать, в чём между ними разница. Это не значит, что тебе надо играть характер будущего героя с факультета как по лекалу.

Кроули

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/249491.png

Кроули XI | Crowley XI
Эдам Тадолини, 113 лет
Официально объявлен деканом Кроули 2 августа 2020 года. Выбран на пост после того, как 27 июня 2020 года трагически погиб Кроули Десятый, и его преемники не справились с испытаниями на деканство. Оказался выделен им в списке возможных кандидатов, получил приглашение на должность от Директора. Для многих является "тёмной лошадкой", но про разрушительный потенциал его некротической магии слухи разошлись быстро, как и о том, что он весьма подкован в теории магии.

Предыдущие деканы факультета

Ротбарт фон Деккен - 1343 - 1532 (I)
Азимандриус Великолепный - 1532 - 1540 (II)
Клемент Павус - 1540 - 1600 (III)
Акулина Микольская - 1600 - 1721 (IV)
Титус Свирепый - 1721 - 1800 (V)
Элинор Роттенберг - 1800 - 1870 (VI)
Икабод Крейн - 1870 - 1922 (VII)
Мстислав Баринов - 1922 - 1945 (VIII)
Жерар Кастильо - 1945 - 2010 (IX)
Огюст Сен-Пьер (Тёмный) - 2010 - 2020 (X)

Девиз факультета: Магия - это неистовство силы, покорённое твёрдостью воли.

На факультете учатся маги, которые называют себя колдунами / колдуньями, чародеями / чародейками и чернокнижниками / чернокнижницами.

Основное направление Кроули - это боевая атакующая магия, действующая как "точечно", так и на периметр. Как правило, выпускники именно этого факультета пополняют ряды ликвидаторов в Ордере Магов и охотников за головами. Участвуя в магических войнах, например, они выступают атакующим фронтом, поэтому для Кроули важна командная работа и умение быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях.

Впрочем, их обучают и тому, как справляться с магическими трудностями и в одиночку, поэтому многие студенты не чураются использовать боевых фамильяров, поддержку опасных тёмных и воинственных светлых сил. Вкупе со всеми установками, что транслируются на факультете, из Кроули так же часто получаются неплохие исследователи-одиночки, которым не страшно оказаться один на один с существом, которого не описывал ни один учебник.

Если тебе знакома терминология из онлайн игр - это Damage Dealer'ы и убийцы.

Вальпургис

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/874247.png

Вальпургис XII | Valpurgis XII
Милорада Камланская, 95 лет
Официально объявлена деканом Вальпургис 10 мая 2005 года. Заступила на пост после загадочного убийства очередной Вальпургис - Оливии Олдер, случившегося 27 апреля 2005 года. Блестяще прошла испытания на деканство, впечатлив многих в том числе тем, что сама на Вальпургис не училась, а заканчивала факультет Кроули. Сильная ведьма, имеющая тесную связь с тёмными богами и демонами. Славится обилием знакомств среди магов в разных мирах. Глава общества Глаз Вальпургис.

Предыдущие деканы факультета

Эмма Д'Анканто - 1343 - 1400 (I)
Мариолла - 1400 - 1470 (II)
Этьен Дежон - 1470 - 1555 (III)
Лукреция Тальвани - 1555 - 1780 (IV)
Амади (М) - 1780 - 1811 (V)
Ик'халь Секкизис (Ж) - 1811 - 1900 (VI)
Гевин Уилсон - 1900 - 1993 (VII)
Антония Эккельс - 1993 - 1996 (VIII)
Кармилла де Вальжак - 1996 - 1999 (IX)
Иветта Доусон - 1999 - 2002 (X)
Оливия Олдер - 2002 - 2005 (XI)

Девиз факультета: Магия - это контроль либо твой, либо над тобой.

На факультете учатся маги, которые называют себя ведьмаками / ведунами / ведьмами, ворожеями и заклинателями / заклинательницами.

Основное направление магии - это сложное ритуальное колдовство. Вальпургис редко предпочитают быть в первых рядах конфликтов, стараясь решать проблемы дистанционно или через третьих лиц. Многие из них уходят в  исследовательскую деятельность, чтобы познать магические таинства и узнать об устройствах миров как можно больше. В Ордере выпускники Вальпургис часто оказываются кураторами, в итоге, и занимаются детективными расследованиями, разбираются в сложных ритуалах и анализируют наиболее опасные магические аномалии.

Вальпургис - это так же мощные маги поддержки, которые своими ритуалами могут усиливать союзников и ослаблять противников.  Их дальновидность, в том числе связанная с упором в ментальную магию и изучение Астрала, не стоит недооценивать. Прятаться в тени, вдумчиво разбираться в ситуации и наносить удар исподтишка - это для их "внутренней философии" считается практически обязательным. Как и обзаводиться связями с теми, кто может выполнить за них грязную работу.

Агриппа

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/161274.png

Агриппа X | Agrippa X
Ирма Росси, 154 года
Пришла на пост 27 июня 2020 года, по приглашению Директора, чтобы заменить Агриппу Девятого - Аластора О'Мейли, который не справлялся со своей должностью, по мнению Дира. Учитывая развернувшиеся в Академии события в тот день, с запуском Зодиакальной Машины и гибелью Кроули Десятого, её приход оказался как нельзя кстати. Сам Аластор был в итоге казнён 29 июня 2020 года как виновник произошедшего. Росси в прошлом - ликвидатор и ищейка Ордера. Является рыцарем-чародеем. За нею, как говорят, тянется большой кровавый след из поверженных магов-преступников.

Предыдущие деканы факультета

Салазар Гарибальди - 1343 - 1500 (I)
Адрианна Хитрая - 1500 - 1621 (II)
Эгвальд Хельсон - 1621 - 1712 (III) [портрета нет. призвал демонов Гоетии.]
Ингрид Кальпепер - 1712 - 1790 (IV)
Октавиан Толедо - 1790 - 1803 (V)
Леон Улисс - 1803 - 1823 (VI)
Мирослав Брышек - 1823 - 1890 (VII)
Константин Милославский - 1890 - 2000 (VIII)
Аластор О'Мейли - 2000 - 2020 (IX) [портрета нет. казнён 29.06.2020 за инцидент 27.06.2020.]

Девиз факультета: Магия - это благородство победителей и достоинство проигравших.

На факультете учатся маги, которые называют себя волшебниками / волшебницами, кудесниками / кудесницами и чудотворцами.

Агриппа выпускает достаточно широкий спектр спецификаций магов. Среди выпускников встречаются как защитники, порой едва ли не "паладины-танки", так и умелые целители, как бравые солдаты, так и миролюбивые защитники природы и порядка. Это не позволяет однозначно заявить, какую судьбу встречают те студенты, что закончили этот факультет.

Тем не менее, среди Агриппы явно и жёстко порицается использование тёмных сил в качестве поддержки и во многом это связано с нехорошей репутацией декана Эгвальда Хельсона, устроившего самый масштабный и страшный инцидент в Академии, унесший жизни огромного числа магов. Теперь масла в огонь подлил ещё и Аластор О'Мейли. Обращение к тёмным силам, как правило, закрывает дорогу на факультет за редкими исключениями, когда можно "очиститься от скверны".

Студентам, тем не менее, преподают теорию о тёмных искусствах, чтобы они могли с ними бороться: ликвидировать, изгонять, расплетать, уничтожать, исцелять - в зависимости от того, о каком воздействии речь. Для одних магов это становится действительно целью на всю жизнь, в то время как для других знание о том, как действует "запретная" для факультета магия, становится отправной точкой для работы над способностями, которые действовали бы по правилам условного врага, оставаясь в рамках "дозволенного".

Поэтому у факультетов есть разница учебных планах.

Конечно, на первом курсе разница между факультетами видна слабо: пока новоиспечённых магов погружают в магический мир, им ещё нельзя отказываться официально от каких-то дисциплин, и они учат всё, что поможет им уже на втором курсе начать выбирать свой дальнейший путь.

Учитывая то, что ты теперь знаешь о разнице между "общим целеполаганием" факультетов, ты, в принципе, можешь представить себе, чем отличаются теория и практика для каждого из них.

Что ещё о планах я должен сказать, прежде чем ты начнёшь тыкать в них и смотреть-сравнивать:

  • Я напомню ещё раз. Это новшество для студентов с 10 августа 2020 года. Планы раньше выглядели не так, но общая логика была примерно такой же, как здесь.

  • Деление на "обязательно" и "необязательно" - это официальное деление. То, что студент не ходит на какие-то занятия из списка обязательных - это его выбор.

  • Когда дисциплина переходит из обязательной в необязательную - это значит, что дальше она преподаётся углублённо. Где-то даже с "отсечками" студентов, т.е. с курса снимают тех, кто не справляется с ней.

  • Могут встречаться "обратные" переходы из необязательной в обязательную - это значит, что дисциплину можно начать изучать чуть раньше и получить больше вводных.

  • Когда дисциплина исчезает что из обязательной, что из необязательной программы - это значит, что закончилась что базовая, что углублённая программа.

  • Передумать и взять дисциплину из необязательных в свой учебный план можно на любом курсе, потому что на 7-10 курсах по ней можно будет дополнить свои знания.

  • Передумать и убрать дисциплину из учебного плана тоже можно.

  • Помни, что некоторые дисциплины преподаются на определённых условиях, и о банальной логике. "Если ты не знаешь цифры, ты не можешь сразу начать учить высшую математику."

  • Оммёдо и Вудуизма в планах нет, потому что эти дисциплины будет некорректно включать в "среднюю температуру по больнице", ибо они прям ну очень узкие и идут с первого и до последнего курса, если студенота от них не отказывается.

  • Да, ты можешь взять и вклеить к себе в анкету учебный план для своего персонажа, собрав его из нужных и доступных для него дисциплин.

Учебный план Кроули

КУРС

ОБЯЗАТЕЛЬНО

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

1

  • Магическая и немагическая адаптация

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Демонология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Эмпатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

  • Основы менталистики

  • Основы природной магии

  • Основы ритуалистики

  • Основы целительства

  • Учись, студент! Рано ещё от чего-то отказываться.

2

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Зоология магических существ

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Стихийная магия

  • Основы менталистики

  • Основы ритуалистики

  • Магическая и немагическая адаптация

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Эмпатия

  • Демонология

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

  • Основы целительства

3

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Стихийная магия

  • Основы менталистики

  • Манипулирование сознанием

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Эмпатия

  • Иллюзионизм [отсечка студентов]

  • Демонология

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Создание фамильяров

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Эльфийская магия

4

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Стихийная магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Телепатия

  • Снохождение

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [отсечка студентов]

  • Демонология

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Создание фамильяров

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Эльфийская магия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Магия зеркал

5

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Телекинез

  • Стихийная магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Телепатия

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [оставшиеся после отсечки]

  • Демонология

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Создание фамильяров

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Магия зеркал

6

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Телекинез

  • Стихийная магия

  • Магия призыва

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [вторая отсечка студентов]

  • Демонология

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Магия зеркал

  • Манипулирование плотью

  • Антимагия

  • Магическое протезирование

  • Магия первородных

  • Магия времени

  • Магия духа

7-10 КУРСЫ
Дальнейшее обучение проходит по индивидуальным планам, состоящим из дисциплин интереса и дополнительных занятий по неусвоенным или потребовавшимся в процессе дисциплинам.

Учебный план Вальпургис

КУРС

ОБЯЗАТЕЛЬНО

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

1

  • Магическая и немагическая адаптация

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Демонология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Эмпатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

  • Основы менталистики

  • Основы природной магии

  • Основы ритуалистики

  • Основы целительства

  • Учись, студент! Рано ещё от чего-то отказываться.

2

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

  • Основы менталистики

  • Основы природной магии

  • Основы ритуалистики

  • Основы целительства

  • Магическая и немагическая адаптация

  • Демонология

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Астрономия и астрология

  • Провидение

  • Прорицание

  • Знахарство

3

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Основы менталистики

  • Манипулирование сознанием

  • Обрядовая магия

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Демонология

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Иллюзионизм [отсечка студентов]

  • Астрономия и астрология

  • Зоология магических существ

  • Прорицание

  • Знахарство

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Эльфийская магия

  • Магия других рас

  • Стихийная магия

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Экзорцизм

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Живые проклятия

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Синяя магия

4

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Обрядовая магия

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Пространственная магия

  • Демонология

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Телекинез

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [отсечка студентов]

  • Астрономия и астрология

  • Зоология магических существ

  • Прорицание

  • Знахарство

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Эльфийская магия

  • Магия других рас

  • Стихийная магия

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Экзорцизм

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Живые проклятия

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Синяя магия

5

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Обрядовая магия

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Пространственная магия

  • Демонология

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [оставшиеся после отсечки]

  • Астрономия и астрология

  • Зоология магических существ

  • Прорицание

  • Знахарство

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Эльфийская магия

  • Магия других рас

  • Стихийная магия

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Экзорцизм

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Живые проклятия

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Синяя магия

6

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Провидение

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Обрядовая магия

  • Ритуалистика демонического эгрегора

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Проклятия

  • Благословения

  • Магия призыва

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Демонология

  • Снохождение

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Манипулирование сознанием [вторая отсечка студентов]

  • Астрономия и астрология

  • Зоология магических существ

  • Прорицание

  • Знахарство

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Магия других рас

  • Стихийная магия

  • Некромантия

  • Магия крови

  • Экзорцизм

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Живые проклятия

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Синяя магия

  • Ментальная хирургия

  • Магическое протезирование

  • Магия первородных

  • Магия времени

  • Магия духа

  • Антимагия

7-10 КУРСЫ
Дальнейшее обучение проходит по индивидуальным планам, состоящим из дисциплин интереса и дополнительных занятий по неусвоенным или потребовавшимся в процессе дисциплинам.

Учебный план Агриппа

КУРС

ОБЯЗАТЕЛЬНО

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

1

  • Магическая и немагическая адаптация

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Демонология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Эмпатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

  • Основы менталистики

  • Основы природной магии

  • Основы ритуалистики

  • Основы целительства

  • Учись, студент! Рано ещё от чего-то отказываться.

2

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Иллюзионизм

  • Изучение Астрала

  • Стихийная магия

  • Основы менталистики

  • Основы ритуалистики

  • Основы целительства

  • Магическая и немагическая адаптация

  • Демонология

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Знахарство

  • Эльфийская магия

  • Геммология магических камней

  • Основы артефактологии

  • Основы зельеварения

3

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Зоология магических существ

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Изучение Астрала

  • Стихийная магия

  • Провидение

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Обрядовая магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Эмпатия

  • Снохождение

  • Астрономия и астрология

  • Основы менталистики

  • Манипулирование сознанием

  • Иллюзионизм [отсечка студентов]

  • Знахарство

  • Эльфийская магия

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Экзорцизм

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Целительство

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Магия призыва

  • Создание фамильяров

4

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Пространственная магия

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Стихийная магия

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Обрядовая магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Снохождение

  • Астрономия и астрология

  • Основы менталистики

  • Манипулирование сознанием [отсечка студентов]

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Знахарство

  • Эльфийская магия

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Экзорцизм

  • Геммология магических камней

  • Ботаника магических растений

  • Зоология магических существ

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Целительство

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Магия призыва

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Изучение Астрала

  • Провидение

5

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Стихийная магия

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Обрядовая магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Пространственная магия

  • Телекинез

  • Телепатия

  • Снохождение

  • Манипулирование сознанием [оставшиеся после отсечки]

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Знахарство

  • Эльфийская магия

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Целительство

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Магия призыва

  • Магия зеркал

  • Создание фамильяров

  • Изучение Астрала

  • Провидение

6

  • История магии

  • Теория магии

  • Самоконтроль

  • Комбинирование магии

  • Магическая аналитика

  • Выживание в магической и немагической среде

  • Стихийная магия

  • Теология

  • Философия богов и сущностей

  • Ритуалистика божественного эгрегора

  • Обрядовая магия

  • Проклятия

  • Благословения

  • Манипулирование сознанием [вторая отсечка студентов]

  • Иллюзионизм [оставшиеся после отсечки]

  • Знахарство

  • Эльфийская магия

  • Зелёная магия | Шаманизм | Друидистика

  • Экзорцизм

  • Артефактология

  • Зельеварение

  • Алхимия

  • Целительство

  • Исцеление магических болезней

  • Шейпшифтинг

  • Звуковая магия

  • Магия других рас

  • Магия призыва

  • Создание фамильяров

  • Магия зеркал

  • Магическое протезирование

  • Ментальная хирургия

  • Магия первородных

  • Магия времени

  • Магия духа

  • Рыцарское чародейство

  • Антимагия

7-10 КУРСЫ
Дальнейшее обучение проходит по индивидуальным планам, состоящим из дисциплин интереса и дополнительных занятий по неусвоенным или потребовавшимся в процессе дисциплинам.

Переход с одного факультета на другой возможен.

Более того, иногда это необходимость. Когда магия студента резко изменилась по тем или иным причинам и больше не может работать по тем принципам, что утверждены на факультете, деканы переводят студента самостоятельно, предварительно беседуя с ним и объясняя, почему так будет лучше для его магии. Конечно, он может и не соглашаться с этим в душе или не согласиться фактически, попытавшись вернуть "всё как было", но, к сожалению, это не всегда оказывается возможным.

Если студент сам захочет перевестись - то кто ж ему помешает? Самое главное будет только договориться со своим деканом и с деканом другого факультета. Иногда, при этом, ученику могут дать задание, выполнив которое, он докажет, что может претендовать на обучение в новом формате.

С точки зрения игры мы поступить можем с тобой по-разному. Как договориться между собой и всё поменять, так и прям вот отыграть, как твой персонаж будет менять факультет или бороться за то, чтоб остаться на своём. Ты не подумай, что это скучно: на самом деле, что простые диалоги, что задания могут открыть для нас обоих что-нибудь "эдакое". У нас все эти приколы с "аааа, так вооот почему!" сплошь и рядом.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+15

8

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/123013.png
А ЧТО ПОСЛЕ АКАДЕМИИ?

Проходит десять лет, учёба заканчивается, и маг встречает свою дальнейшую судьбу. Если совсем округлять, то существует три варианта будущего - попасть в Ордер Магов, уйти в преподавание или стать сосланцем, но в каждом из них есть свои нюансы. Предлагаю разобрать их по порядку.

Ордер Магов

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/867740.png

Абсалом Портер - это бессменный, как и Директор, глава Ордера Магов, находящий время и иногда преподавать некромантию в Академии. Чаще, конечно, теорию, чем практику, но, всё-таки, не отметить этого нельзя. Именно он принимает решения, куда рекомендовать нового мага в рядах Ордера, когда тот успешно закончил Академию, получив желанный статус magi. Под его руководством работает таинственный отдел Легионеров, которых никто не знает ни по именам, ни в лицо. Они выполняют разные функции - от секретарей и курьеров до следопытов и палачей. Многие склонны считать, что это сущности, а не маги. Играть ими нельзя.

Иерархия в Ордере есть, но не на всех уровнях. Сейчас объясню, как это работает.

Под Главой Ордера есть маги, которых называют кураторами. Как правило, это хорошие менталисты, аналитики и управленцы, которых выбирают из более-менее отличившихся рядовых членов Ордера, чтобы управлять целыми группами магов. Всего групп несколько, и вот внутри них деления на "старший-младший" нет, если оно не устанавливается куратором непосредственно в рамках конкретного задания.

Среди кураторов есть те, которых назначают только над сосланцами и ставят в представительства Ордера в разных мирах, можно сказать, на постоянной основе. Это отнюдь не плохой показатель, поскольку эти кураторы следят не только за сосланными магами, но и в целом за мирами, где находятся. Просто их работа куда более "осёдлая", чем у тех кураторов, что работают с другими группами магов. Иногда помимо сосланцев к ним в подчинение приписывают и магов, ушедших в пассивное членство в Ордере, если последние тоже выбирают осесть в мире, где работает такой куратор.

Пассивные члены Ордера - это маги, которые либо сами предпочитают не заниматься заданиями сверху напрямую, либо которых в наказание ограничили от полевой работы. Некоторые из них уходят в семейные дела, ограничивая свою деятельность присмотром за местностью, где они живут, другие уходят в исследования, путешествия или восстановление миров, травмированных чужеродной магией. Их могут призвать на задания только в том случае, если произошло настолько масштабное событие, что требуется помощь дополнительных боевых единиц, или если речь идёт об узком специалисте, которого сложно заменить. На них продолжает распространяться долг мага поддерживать баланс, так что отказаться можно только по действительно объективным причинам. Есть кураторы, которые занимаются только ими.

Рядовые активные члены Ордера - это маги, которые занимаются, как говорят, "примерно тем же, чем и в Академии": расследованием магических проблем и преступлений, которые нарушают баланс в мирах, но остаются в рамках не критических, т.е. вряд ли приведут к последствиям, которые могут уничтожить целый мир. Иногда, бесспорно, это оказывается не так, но в таких случаях за дело и берутся ликвидаторы. Их кураторы нередко держат в подчинении и пассивных.

Ликвидаторы и ликвидаторы-ищейки - это отряды магов, которые занимаются сложными задачами по поиску беглых преступников и предотвращению мировых катастроф, возникающих из-за магии. Если куратор стоит над ликвидаторами, то у него в подчинении нет обычных полевых работников, пассивных ордерцев или сосланцев, но бывают и отдельно взятые целители.

Чистильщики, которые помогают с первым нивелированием последствий после вмешательства ликвидаторов, относятся к рядовым магам, но часто их набирают из тех, кого Ордер успел обвинить в тех или иных преступлениях.

У целителей в Ордере положение разное. Некоторые из них считаются активными членами Ордера, и тогда они работают в обычных отрядах или ликвидаторских, а некоторые - пассивными, и тогда они "оседают" в клиниках Ордера в разных мирах под началом отдельных кураторов. Один из таких примеров на игре - целители психиатрической клиники Броуди в MW-4444, которая специализируется на помощи магам и пострадавшим от магии людям.

Охотники за головами - это особый отряд, чем-то похожий по функционалу на ликвидаторов-ищеек, но подчиняющийся одному конкретному куратору и действующий не только для того, чтобы непосредственно уничтожать преступников. Каждый охотник работает один и максимально скрытно. Это не только те, кто может доставить практически любого мага в Ордер или нужное Ордеру место, но и те, кто занимается разведкой и точечным вызовом других Ордерцев на места, где "вот-вот что-то произойдёт".

Сэм Лерой - это и есть куратор охотников. Он часто ещё и выступает в судах, защищая некоторых магов, за что получил прозвище "адвокат дьявола", и, по слухам, ему подчиняется некое секретное подразделение Ордера, которое своими глазами вроде как никто не видел. Зато есть название: "Иерихон". Этим словом, по крайней мере, помечаются папки, в которых просто не оказывается никаких материалов, но они хранятся в архивах. Ну и да, он - сын Директора, об этом не знает только ленивый.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/552320.png

Головной офис Ордера находится в Основном мире, в Нью-Йорке и выглядит как большое офисное здание. Более мелкие штабы в основном мире тоже занимают офисные здания или этажи в них, примерно так же они будут выглядеть в других репликах со сходными условиями. В фэнтези-мирах, конечно, это будут скорее замки или башни, а то и вовсе скрытые пещеры и подземелья. Внешний облик каждого штаба диктуется временем и законами в мире.

В каждом штабе в том или ином виде существует свой Архив, но между собой они связаны. Магия позволяет транспортировать архив из другого мира только в том случае, если мир не уничтожен. В архиве тоже работают свои сотрудники, как правило, числящиеся в пассивном членстве Ордера. По соседству с каждым архивом обычно располагаются отделы аналитики и хранилища артефактов. Работу в них тоже предпочитают маги со скамейки запасных, любящие повозиться либо с расчётами, либо с бумажками и подсчётами.

Ордер имеет доступ к Архиву Академии, в котором находятся данные обо всех сосланных и выпустившихся магах. Документы из Архива невозможно украсть или получить на руки в первозданном виде. Магия позволяет "призвать" части текстов из личных дел на любую поверхность, на которой можно писать, но перед этим необходимо получить сначала разрешение Директора или Абсалома Портера, а затем артефакт от Архивариуса Академии - Вильгельмины Харпер.

Кодекс чести в виде документа отсутствует, однако заглавная идея их политики - быть справедливыми, зная, что справедливость везде своя. То, что нормально для одного мира - неприемлемо в другом. Это всегда учитывается, равно как и уровень вреда, что причинил тот или иной маг своим колдовством.

Самая высшая мера наказания - смерть. Для этого нужно действительно провиниться перед сообществом магов, восприятием магов в конкретном мире или нанести ему тяжкий или непопровимый вред. Чаще всего, к счастью, провинности куда более мелкие, поэтому в основном наказания от Ордера сводятся к тому, чтобы исправлять свои ошибки.

Маги между собой часто устраивают разборки, убивают друг друга, проклинают, привораживают - но это слишком мелко, для того, чтобы убивать виновников. Они, обычно, сами с этой задачей справляются. "Дело житейское", до тех пор, пока не выходит за рамки, т.е. не касается людей и миропорядка, оставаясь в рамках, положим, пары семей, которые конфликтуют друг с другом. Тем не менее, серийных магов-преступников Ордер не оправдывает, так как в подобных случаях вред наносится уже тяжёлый и направлен на магическое сообщество.

Если маг попался на любом, что магическом, что обычном, преступлении в каком-то мире - за него никто не будет вступаться и ему запрещено избегать наказания, которое предусматривают законы мира, в котором оно совершено. Ордер, в случае обращения из мира, посодействует поимке преступника.

Так или иначе, каждое преступление мага рассматривается максимально подробно, все обстоятельства должны учитываться, чтобы было назначено то или иное наказание, хотя ситуации, когда нужно сразу привести в исполнение приговор, тоже случаются. К сожалению или к счастью.

Зарплаты маги Ордера так же получают на карточки, средства с которых можно обналичить в любом штабе любого мира в случае необходимости.

Преподавание

Стать преподавателем Академии можно сразу после выпуска. Это достаточно спокойный вариант для мага: жить можно где угодно, в том числе в учительском общежитии Академии, преподавать как только теорию, так и теорию с практикой, как на большое количество студентов, так и для небольших групп, заинтересованных в каких-то конкретных ответвлениях и углублении своих знаний в конкретной дисциплине. Возможность путешествий между мирами сохраняется, поскольку преподавание в стенах Академии предполагает получение статуса magi, т.е. прохождение Испытаний.

Тяготеющим к преподаванию студентам предлагают участвовать в подготовке к занятиям, дают больше заданий на шефство над младшими курсами, а иногда даже предлагают проводить занятия самостоятельно для небольших групп студентов.

Отказать в преподавании, впрочем, Директор может, подчеркнув, что на выходе у студента ещё недостаточно опыта для этого или указав на его слабые стороны, но при этом он может позволить остаться ассистентом действующего преподавателя, чтобы набираться опыта и поработать над собой. Иногда он отказывает и совсем, считая, что студент не подходит для этого.

Некоторых магов в качестве преподавателей Директор приглашает в Академию самостоятельно через письмо, а некоторых направляет Абсалом или кураторы Ордера, когда считают, что магу лучше на время отказаться от активной работы в Ордере. А может и не на время, а навсегда.

Из преподавания перейти в Ордер тоже никто не мешает после разговора с Директором и Абсаломом. Отдельно преподавателей к заданиям Ордера подключают крайне редко. Куда чаще им приходится скорее заниматься проблемами с заданиями учеников и уже упомянутыми сложными вербовками.

Зарплату преподаватели получают по тем же принципам, что и ученики Академии.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/970015.png

Сослание

Ссылают не просто потому, что "завалил Испытания", а потому, что не усвоил принципов баланса, гибкости морали, пропустил мимо ушей всё, чему учили в Академии, провинился. Некоторые настолько сильно косячат во время обучения, что их даже не допускают к Испытаниям в принципе, ставя крест сосланца ещё, положим, на курсе третьем. Декан, конечно, может передумать, в теории, но а что если нет?

Это самая, пожалуй, печальная участь для мага. Представь вообще: у тебя есть магия, ты знаешь о том, сколько миров существует вокруг и как в некоторых из них хорошо, но из-за специального проклятия-запрета не можешь покинуть мирок, в котором тебе велено жить до конца либо своего, либо мира, и, возможно,ты никогда больше не встретишь ни своих друзей, ни любимых, ни даже просто сокурсников, если они не решат сами тебя навестить, вообще о тебе вспомнив, забегавшись в Ордере или в Академии. Перспективка так себе, а подспудно в голове ещё и всю дорогу мысль, что никто кроме тебя не виноват, что так вышло.

За всю историю Академии был только один случай, когда маги просто массово отказались проходить Испытания сами и предпочли участь сосланцев. Это было в 2010-м году на факультете Кроули, во время деканства Жерара Кастильо, Кроули Девятого. Естественно, после этого его сразу же сняли с поста.

Конечно, бывают случаи, когда маг в целом доволен тем миром, где оказался. Поди плохо, если там высоко ценятся маги и можно жить припеваючи под крылом правительства или королевских семей. Кроме того, некоторых магов из ряда миров ссылают обратно на родину или даже к своим семьям, когда речь идет о магических кланах, оставляют в основном мире - всё это и правда не выглядит столь безрадостно. Другой вопрос, что происходит это не со всеми.

Договорённости о сослании с семьями в Академии существуют, но их могут аннулировать в случае, если ученика не считают достойным такой поблажки. В некоторые миры тоже ссылают потому, что возвращение мага на историческую родину, по идее, - часть баланса, но если он, к примеру, стал обладать способностями, которые противоречат мировому порядку, то и здесь, увы, возвращение становится невозможным.

Логика в ссылках прослеживается, но она не всегда кажется очевидной и одинаковой. К примеру, мага, который, грубо говоря, злоупотреблял магией, могут сослать в мир с Инквизицией с тем же успехом, что и в мир, где ею никого не удивишь. То есть да, предугадать в какой мир откроется портал 2 мая, когда прощаются с сосланцами, не получится, но вопрос "почему именно сюда" отпадает либо сразу, либо с течением времени.

Случаи, когда потенциальному сосланцу разрешали выбрать мир для ссылки, были, но это очень редкие исключения: у него должен быть допуск к Испытаниям и хорошая репутация, но при этом он должен просить о ссылке сам.

Связи с другими мирами у сосланцев самих по себе нет, если её не наладил сторонний маг, который может путешествовать между мирами, лично для себя, однако, за ними обычно приглядывает "посаженный" в мире куратор из Ордера, поэтому через него можно попробовать связаться с необходимым магом. Директор и Абсалом так же имеют связь с сосланцами, которые, несмотря на ссылку, остаются, к примеру, хорошими уникальными специалистами, к которым можно отправить учеников на практику или действующего ордерца за консультацией.

Некоторые сосланцы, в итоге, объединяются в ковены, шабаши и "магические круги" в мирах, где они все оказались. Там они могут даже обмениваться знаниями в магии, обучая друг друга или каких-нибудь представителей других рас. Иные организуют даже секты. Не то чтоб Ордер закрывал на это глаза, впрочем, пока всё находится в рамках баланса и законов мира, никому пальчиком грозить не будут.

Поменять мир сосланец может только в трёх случаях:

  • Если мир неожиданно начал умирать, вне зависимости от "толка" причины - естественно или из-за магов, а со дня ссылки не прошло пяти лет. Увы, если апокалипсис совсем-совсем неожиданный, то могут просто не успеть спасти всех сосланных.

  • Если по каким-то причинам Ордер считает, что мир не подошёл сосланцу.

  • Если сосланец реабилитирован.

Реабилитация возможна в крайне редких случаях. Для этого нужно доказать, что маг действительно осознал свою вину и изменился или был сослан, неожиданно и невероятно, но по ошибке. Что то, что другое требует времени и заинтересованности, что самого сосланца в реабилитации, что куратора над ним, что Директора и Абсалома, что каких-нибудь добровольцев, готовых этим заниматься, что декана, который обучал мага.

И дело тут вовсе не в бюрократии, а в количестве информации, которую нужно собрать и проанализировать, чтобы удостовериться, что реабилитация заслужена. Если реабилитированный маг не оправдает возложенные на него надежды за испытательный срок в десять лет - второго шанса не будет.

Некоторым сосланным в основной мир магам ещё предлагается работать в самой Академии в качестве обслуживающего персонала - поваров, целителей лазарета и библиотекарей. С 10 августа 2020 появились вакансии и в баре.

Магические тайные общества

Тебя удивило, что я выделил четвёртый вариант, когда говорил о трёх в самом начале?

Тайные общества среди магов - не редкость, и некоторые из них, в общем-то, не такие уж тайные. Глаз Вальпургис, например, известен достаточно широко, но тайным обществом остаётся, поскольку внутренние порядки и их цели не придаются широкой огласке.

В то время как одни общества считаются полезными, как тот же Глаз, другие считаются запрещёнными, и их членов отлавливают, если не для того, чтобы казнить, то для того, чтобы привлечь к ответственности за проступки как минимум, а о некоторых вовсе никто не знает, но они есть.

Пока что в список я включил те, что могу обозначить открыто, и даю о них ровно ту информацию, которую могу дать, чтобы в игре оставалась какая-то интрига, и тебе было интересно включать "собаку-подозреваку" на разных неписей в поиске тех, кто примкнул к злодеям или находится у них на коротком поводке и нуждается в помощи твоего героя. 

Ты можешь и создать какую-нибудь свою организацию, если продумаешь идеологию, кто в неё входит или может входить и так далее.

Я выделяю тайные общества четвёртым вариантом потому, что в них могут входить маги из всех трёх вариантов выше.

Какие организации пока упоминались на игре
  • Глаз Вальпургис - основанное Этьеном Дежоном, Вальпургис Третьим, сообщество студентов старших курсов и выпускников факультета, всегда управляемое действующим деканом, которое использует своё тайное влияние для решения вопросов магических хитросплетений.

  • Теневой Ордер - ну, он есть. Подчиняется загадочному Куратору и явно хочет изменить порядки в Ордере. Если ты видишь тут только это, значит по игре о них ещё узнали далеко не всё.

  • Ведьмы Чёрного Сердца - древний ковен ведьм, которые обладают большим разрушительным потенциалом из-за своего чёрного сердца, постоянно требующего подпитки в виде негативной энергии. Подлежат истреблению через ритуальное сожжение на костре. Это единственный способ их убить. Распознать такую ведьму можно только через вскрытие грудной клетки живьём и прямое воздействие на сердце, которое всячески начнёт защищаться и проявит себя.

  • Кальпепер Индастриз - организованное сообщество магов-целителей и экспериментаторов в области исцеления магических болезней, подчиняющееся Ингрид Кальпепер, Агриппе Четвёртой. Очень влиятельны, имеют представительства в разных мирах, преимущественно там, где развита медицина и фармацевтика.

  • Хашмар-тан - последователи великого первородного мага-искателя Хашмара, которые занимаются поисками пропавших без вести магов, украденных священных реликвий, существ и заклинаний. Их идеология - нечто среднее между религией и просто учением, но они сами чаще называют это именно верой. "То, что ты ищешь, само жаждет быть найденным," - это что-то вроде их девиза, исходя из которого они и берутся за поиск или нет. Действия хашмартанцев мешают Ордеру с той же частотой, что и помогают, поэтому отношение к ним неоднозначное. Знают один из мёртвых языков первородных, нахождение которого в Астрале является признаком знака Хашмара, что маг избран пополнить ряды его последователей.

  • Лига Кошачьей Поступи - преступный магический синдикат, занимающийся кражей магических артефактов и их перепродажей между мирами. Работают достаточно чисто и явно по заказу: артефакты передаются от мага к магу, следы быстро теряются, так что истинного заказчика становится не отыскать среди перекупщиков. Полагают, что в каких-то мирах с ними сотрудничают и люди.

  • Почта Флюга - межмировые контрабандисты, работающие как с артефактами, так и с предметами изобразительного искусства. Это пока всё, что о них известно широкой общественности.

  • Группа Толедо - организованная Октавианом Толедо, Агриппой Пятым, группа, которая занимается зачисткой древних храмов, руин городов и прочих исторических объектов от магических и физических повреждений, а также археологическими раскопками. Они работают медленно, спокойно, в дружественной обстановке, поэтому многие маги присоединяются к группе на время своего отпуска, а некоторые даже остаются в ней в качестве реабилитации после тяжёлых моральных потрясений. Впрочем, "активисты", которым только дай поискать что-нибудь "древнее, крутое, магическое, загадочное" среди членов группы тоже находятся, хотя и, обычно, не долго.

  • Коалиция Антимагов - "инквизиция от мира магов" для одних, представители правопорядка для других. Сторонники жёсткого контроля над магией, работающие как на себя, так и на Ордер. Ну и немножко на инквизиции... "чуть-чуть да", ага.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+14

9

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/45415.png
ЧТО ТАМ У ЛЮДЕЙ?

Я бы мог чисто из прикола начать сейчас тебе на полном серьёзе рассказывать, кто такие люди, но лучше поберегу наше время и перейду к самому главному.

Как тебе уже известно, у людей в разных мирах есть копии. Они могут иметь разный пол, возраст (обычно разница находится в пределах пяти лет), отличаться внешне и по характеру, иметь непохожие имена и фамилии - их судьбы, в конце концов, отличаются, как и условия проживания в мирах. Порой бывает и так, что сходства между копиями поразительны: можно наткнуться на двух совершенно одинаковых условных Джонов и третьим встретить Джима, которые в одной и той же ситуации поступили просто по-другому, поэтому их жизни сложились иначе.

Их много у всех, но если собирать статистические данные, из каких-то безумных побуждений пособирать цифры, то выяснится, что у некоторых людей копий больше, у некоторых меньше. Меньше всего копий у тех людей, у которых магический потенциал увеличен по тем или иным причинам:

  • Боги в мире наделили людей магическим потенциалом выше, отвечая на их молитвы, проклянув или что-то в таком роде. В общем, высшие силы вмешались, и в мире повышен потенциал у всех людей или у каких-то групп людей.

  • Человек - полукровка с другой расой. Она "тянет" на себя больше энергозатрат.

  • Мир - сказочный, тогда копии в основном все в "сказках". Если их вообще единицы - это признак того, что этот человек будущий маг, хотя какая из имеющихся копий будет им выбрана - неизвестно.

На что влияет потенциал?

Он влияет на возможность использовать магию мира. Именно так и никак иначе: сам человек, по сути, не колдует, а отправляет безликий импульс, который отзывается магией. В сказочных мирах это наиболее заметно и развито настолько, что он даже может знать результат этого "посыла". В остальных же импульс остаётся безликим и человек может даже не понимать, что он что-то там отправил "в космос". Исключения случаются, но диктуются уже высшими силами: человек обращается к силе, прося, к примеру, огня, и огонь появляется, потому что таков порядок.

Потенциалом объясняется появление людей, которые, например, могут говорить где-то с призраками, обладают повышенной интуицией, видят вещие сны, какими-нибудь местными молитвами отгоняют чудищ и т.д. и т.п. Полукровки и вовсе используют, частенько, магию одного из своих родителей - именно поэтому они магами не становятся, но копия полукровки стать магом может.

Что вообще есть копии?

Это, строго говоря, осколки одной и той же души. Когда человек становится магом, эти осколки собираются в одном месте, сгребая весь потенциал и даруя ему магию. Маг умирает, вот прям окончательно умирает - осколки снова разлетаются.

Именно поэтому призраки - это лишь отголоски души, и есть "мутирующие" из-за определённых энергетических перепадов призраки, которые становятся более материальными и сильными, а проклятия, наложенные на человеческую душу, как вирус распространяются по всем копиям сразу.

Иногда происходят и целые эффекты "домино" среди копий. Умирает сотня-другая - "программа на смерть" начинает распространяться по всем остальным, и они гибнут уже по разным причинам: от болезней, неудачного стечения обстоятельств, тяготея к решениям, ведущим к негативным последствиям.

Люди в Основном Мире

Этот мир никогда не сталкивался с агрессией со стороны магов и с тем, чтобы они вмешивались в жизнь людей, не касающуюся магических проблем. Маги здесь всегда стремились обеспечить людям полную безопасность от всего, что могло бы навредить им магией - никакой нечисти, никаких массовых ритуалов, никаких попыток изменить судьбу. Потому что им самим нужен был такой мир, где они будут не просто гостями, а полноценными его жителями, которых воспринимают не как чудо или как что-то опасное, а как часть мира и его баланса, без которой жизнь просто-напросто невозможна.

Первое упоминание о магах в основном мире исторически уходит ещё ко временам только зарождающейся культуры: о них говорилось как о своеобразных защитниках, не вмешивающихся в проблемы людей, но разбирающихся с чудовищами. Чем дальше развивалась история людей и их культура, тем больше укоренялось отношение к магам как к обособленной цивилизации, не имеющей своей строго определённой территории, но подчиняющейся законам той, где они находятся. Это вызывало у людей всё больше уважения с течением времени: те, кто может их погубить или принести победу врагу во время войны, встав на его сторону, не делают ни того, ни другого, а за защиту от пролезающих через прорехи между мирами демонов, духов и прочей нечисти просящих просто относиться к ним, как к равным.

В итоге, здесь не было инквизиции, поэтому, если какому-то человеку описать, что такая организация существовала где-то, то он, скорее всего, назовёт это варварством. Это сложно представить, но да, Церковь не воспринимала магов как что-то "от дьявола", даже предпринимая попытки распространять информацию, что маги - это посланники Господа, те самые ангелы, о которых говорилось в Священном Писании. К счастью, инцидент быстро себя исчерпал - сами маги всё это быстренько свернули, в дальнейшем вновь и вновь показывая, что они помогают основному миру только избавиться от паранормальных явлений.

Как итог исторических событий, основная масса людей во всём мире относится к магам положительно. Академия и Ордер - это что-то вроде сложившегося государства, которое живёт своей жизнью, и граждане которого могут свободно путешествовать по другим странам, имея в своём распоряжении только какие-то отдельные здания, территории и небольшие организации, вроде школ, где обучают только детей магов.

Внутренняя политика магов людей не касается: вмешиваться в дела другого государства, вообще-то, не принято. Маги не вмешиваются в политику людей в том числе. О делах между исполнительной властью людей и Ордером люди основного мира хорошо осведомлены: пресса работает как надо, достойно освещая что положительные, что отрицательные результаты сотрудничества.

Между людьми и магами есть десятки, сотни, тысячи разных договорённостей, и только в основном мире они работают. Вероятности сложились так, история так распорядилась, политика так устроена.

Конечно, "в семье не без урода", и это касается как людей, так и магов, но если бы не было проблем и альтернативно мыслящих по тем или иным причинам - проблемы вылезли бы где-то в другом месте. Неадекватные магоненавистники воспринимаются с тем же негативом, что и маги, помешанные на своей силе и считающие себя лучше людей.

Именно для того, чтобы между людьми и магами подчёркивались сотрудничество и равноправие, в каждой стране, в каждом крупном городе, существуют отделы по борьбе с ритуальными и магическими преступлениями, как в отношении людей, так и в отношении магов. Люди оттуда и Ордер часто работают над делами вместе.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/347525.png

Лукас Крейн - главный координатор таких отделов в Америке, многое знающий не только о раскладке на "своей территории", но и в других странах тоже. У него очень много помощников, как он шутит, "ртов и ушей": Академия стоит, всё-таки, на территории Штатов, он может вовремя привлечь внимание магов к каким-то проблемам или, напротив, внимание людей к проблемам с магами. Отношение к нему в Ордере крайне положительное, как и к другим подобным ему официальным лицам. Более того, всем известно, что Лукасу предлагалось стать магом и самому, только он от этой привилегии отказался. Его офис располагается в Нью-Йорке.

Чтобы люди могли противопоставлять магам что-то помимо своего интеллекта и огнестрельного оружия, Ордер в качестве помощи снабжает полицейских защитными амулетами и блокирующими магию ловушками, наносит антимагические символы на пули и броневые жилеты. Другой вопрос, что не всегда это всё удаётся вовремя применить.

Кроме того, Ордер всегда предоставляет необходимую детективам и офицерам информацию, которая может понадобиться в ходе расследования. Обратный обмен так же происходит. Словом, контакт налажен.

Как уже упоминалось, что в семье не без урода, стоит держать в уме, что в семье и не без ушлого родственника и незваного гостя. Межмировые контрабандисты на подпольных рынках торгуют вещицами из других миров, в том числе и не магическими, а, например, объектами культурного наследия, драгоценностями, предметами обихода, разработками и так далее. Из-за подпольной торговли магическими средствами иногда возникают проблемы, которые приходится решать в режиме ЧС - неумелое использование тех же магических наркотиков может приводить к крайне негативным последствиям для людей, случайно перенесённые из другого мира букашки-таракашки могут вырасти до размеров лошади, а болезни - расцвести целыми эпидемиями.

Итогово, если смотреть на общий процент преступлений и проблем, которые происходят из-за магов, он находится примерно на одном уровне с людскими, и даже приблизительно соответствует уровням преступности в отдельно взятых странах. Там, где недовольство магами возрастает до критической точки, появляются зоны, в которых запрещается пользоваться магией или даже в принципе появляться магам. Ордер считает это справедливой мерой, учитывая, что на ту же территорию Академии человеку просто так не попасть, и даже помогает в таких случаях с организацией запрещающих магию структур блоков из сигилов и артефактов.

Если говорить о магическом потенциале людей основного мира, то тут наблюдается крайне неравномерная картина. Некоторые люди обладают вообще мизерным потенциалом, у некоторых он увеличен. Теоретически, это происходит потому, что в мире плотно обосновались маги. Из-за тех, у кого большой потенциал, в основном мире иногда и появляется всякая нечисть низкого уровня - полтергейсты, призраки и всякий мелкий астральный мусор, у которого больше инстинктов, чем мыслительных процессов. От более продвинутых сущностей типа демонов, фейри, шайтанов, духов и т.д., мир, всё-таки, защищён магами. Если, конечно, кто-то из магов сам не открыл "двери" куда не надо.

Участие людей в тайных обществах

Среди людей что основного, что других миров, немало тех, кто привлечён в те или иные тайные общества. Я уже говорил о некоторых из них, когда мы обсуждали магов, можешь там глянуть - контрабандисты и воры-то точно, но глупо будет считать, что у людей нет и каких-то своих организаций, в том числе радикально настроенных против магов.

Инквизиция-то понятно, как и всякие производные от неё, но могут быть и просто террористы или ненавистники каких-то определённых "видов" магов, типа тех же некромантов. Радикально восхваляющих магов организаций тоже немало, как и культов, выстроенных вокруг конкретных личностей, и сект, верящих в кого-то из них, как в бога. Почему бы и нет, если мир какой-нибудь дремучий, и маг там немножко обнаглел?

Я пишу это к тому, что ты можешь выстроить какую-то свою тему вокруг этой идеи и потом использовать в игре.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+15

10

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/3/56892.png
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот гайдбук и подходит к своему логическому концу. Надеюсь, мы с тобой не прощаемся, если честно, потому что мы все, правда, будем рады увидеть тебя на игре. Так или иначе, у меня есть, что тебе сказать напоследок.

Вселенная нашей игры действительно огромна, сюжетов - море, а каждый персонаж игрока для нас - главный герой. Поэтому всё, что ты читаешь в лоре, не стоит воспринимать как строгие ограничители - это, скорее, временно установленные границы.

В рамках игры мы можем узнать что-то новое, что-то добавить, опровергнуть или в очередной раз подтвердить. Как знать, может вообще появится вторая Академия, новые расы, новые законы магии, демиурги, секретные организации и вообще на территории Академии появится памятник твоему персонажу, который нам придётся отметить на карте?

Твои идеи, возникающие при прочтении, ценные, поэтому делись ими. Придумаем, что с ними делать. Если что-то в мир не впишется в исходном концепте - решим, как его переиграть с минимальными потерями. Твори красивые, яркие истории и запоминающихся персонажей.

Мы играем про магию. Так давай играть с наслаждением и не будем забывать, что магия - это не только ответственность, но ещё и чудеса.

А теперь ссылки с описанием зачем они тебе могут понадобиться.

  • Хотим видеть - тут собирают чисто образы по внешкам, которые могут тебя завлечь, возможно.

  • Нужные - тут у нас нужные персонажи, а тут лежат дополнительные к ним идеи. И не только!

  • Ежемесячник идей для оригинальных персонажей - тут лежат мои рекомендации по созданию своего персонажа. Это, на самом деле, не обязательно к прочтению, просто, может, тебе захочется чего-то "эдакого", а тут я такой взял и написал про это "эдакое".

  • Хочу к вам - тут ты можешь презентовать свою идею и обзавестись связями с персонажем заранее. Как сюжетными через нас, так и личными, через игроков.

  • Магические семьи - здесь у нас магические семьи. Возможно, тебе захочется или сможется присоединиться к одной из них, как знать.

  • Лекции преподавателей - здесь ты найдёшь в шапке список лекций, которые вышли о магах, магии и просто какие-то интересности. Прочитав их, ты можешь придумать что-нибудь своё, узнать больше о какой-то заинтересовавшей тебя магии, магах, персонажах и так далее. Сказочных магов ты там сразу найдёшь, если тебя они заинтересовали.

  • Изученные миры - а здесь все миры, которые придуманы нами и игроками, и куда ты потом можешь запилить свой.

  • Карта - здесь у нас интерактивная карта Академии.

  • Календарь - здесь у нас календарь, по которому живёт АМС и выполняет ту или иную работную работу.

  • Хронология - здесь удобная общая хронология.

  • Лента времени - а здесь даты из прошлого и важные события, которые произошли, пока тебя "не было дома".

  • Немагические клубы - здесь у нас социальные клубы по интересам в Академии. Та-а-ам собираются все подряд, чтобы чему-то вместе научиться и здорово проводить время.

  • Спортивные секции, команды - здесь спортивные команды Академии. Помни, чтобы в них попасть, персонаж уже должен что-то уметь!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+15


Вы здесь » MAGIA­ » Что таит в себе MAGIA? » MAGIA: Гайдбук